Двукратный чемпион мира по футболу, член исполкома FIFA Франц Беккенбауэр считает, что футбольный чемпионат мира 2018 года пройдет в Европе, и лучшей кандидатурой для проведения главного соревнования четырехлетия является Англия.

"В 2010 году чемпионат мира пройдет в ЮАР, затем, согласно правилу ротации континентов, хозяйкой Кубка мира, скорее всего, станет Бразилия. А после 2014 года ротация закончится", - сказал Ф.Беккенбауэр в воскресном интервью радиостанции Би-би-си, которое приводит РИА "Новости".

По его мнению, в 2018 году чемпионат мира должен вернуться в Европу. "Говоря о Европе, в первую очередь, конечно, думаешь об Англии. Премьер-лига на сегодняшний момент является сильнейшим национальным чемпионатом в Европе. В стране превосходные стадионы - это и новый Уэмбли, и стадионы клубов. Все они находятся в великолепном состоянии. В Европе просто нет лучше страны для проведения чемпионата мира 2018 года", - заявил легендарный футболист.

Ф.Беккенбауэр, который дважды становился чемпионом мира (в 1974 году как футболист, в 1990 - как тренер), возглавлял оргкомитет чемпионата мира, который в 2006-м с блеском провела Германия.

"Фаворит - Англия. Германия не сможет конкурировать, так как в 2006 году принимала Кубок мира. Италия находится в нестабильном положении. Франция тоже недавно, в 1998 году, проводила чемпионат мира. Что касается Испании... не знаю", - добавил Ф.Беккенбауэр.

Англия в своей истории однажды уже принимала чемпионат мира по футболу. Произошло это в 1966 году. Тогда англичане выиграли свой единственный на сегодняшний момент титул чемпионов мира.

Пока неизвестно, продолжит ли действовать правило ротации континентов после 2014 года. Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер неоднократно говорил, что турнир в 2018 году может пройти в Северной Америке или Азии.

Интерес к чемпионату мира по футболу-2018, кроме Англии, уже проявили США, Китай, Австралия. Также намерены выступить с совместной заявкой Нидерланды, Бельгия и Люксембург.

Окончательное решение о месте проведения Кубка мира 2018 года будет принято осенью 2012 года, вскоре после завершения летних Олимпийских игр, которые примет Лондон.