Уже в ближайшее время Украина и Польша планируют разработать план подготовки к Евро-2012. Он, в частности, предусматривает подготовку соответствующей нормативной базы и работы относительно привлечения инвестиций. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Кинаха, во время пребывания в Польше украинский Министр и президент Конфедерации польских работодателей Анжей Малиновский подписали соглашение о создании Коалиции предпринимателей для поддержки проведения Евро-2012.

Соглашение предусматривает, что главные задачи коалиции - поддержка соответствующих действий правительств и федераций футбола в обеих странах, постоянный обмен информацией и проведение совместных мероприятий, в том числе нацеленных на презентацию потенциала обеих стран мировому сообществу, содействие интеграции Украины в европейские структуры. Офисы коалиции будут расположены в Киеве и Варшаве.

Также, в рамках выполнения достигнутых договоренностей 26-27 июля в Варшаве состоится конференция по подготовке к чемпионату при участии представителей правительств и бизнесменов обеих стран, а также чиновников из Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Во время конференции планируется, в частности, проанализировать опыт Португалии в проведении международных чемпионатов, а также обсудить перспективы целевого привлечения инвестиций в проекты по спортивным соревнованиям.

По словам А.Кинаха, также достигнута договоренность относительно проведения осенью этого года бизнес-форума в Киеве при участии 500-600 украинских и европейских бизнесменов. Бизнес-форум станет обзором инвестиционных резервов организации футбольного чемпионата Европы.

Напомним, планируется, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Матч-открытие состоится в столице Польши - Варшаве, а финал первенства пройдет в Киеве.