Сборная Сербии одержала первую в истории победу в финальной стадии чемпионата Европы по футзалу, но этого оказалось недостаточно для выхода из группы.

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

Как сообщает пресс-служба UEFA, чтобы попасть в полуфинал, сербам было необходимо побеждать Украину и надеяться, что испанцы уступят сборной России. Однако действующие чемпионы Европы выиграли у россиян со счетом 4:1, поэтому подопечные Ацы Ковачевича финишировали на третьем месте. Тем временем, молодая украинская команда так и не сумела записать в свой актив ни одного очка.

В воротах Украины впервые появился Евгений Иваняк, который уже на третьей минуте отразил опасный удар Предрага Райича. На другом конце площадки Сергей Сытин заставил вступить в игру Владимира Ранисавлевича. Ну а на пятой минуте сербы открыли счет - Райич сместился в центр и нанес неотразимый удар.

Украина мечтала избежать третьего поражения подряд, а потому бросилась отыгрываться. Однако сербы остро действовали на контратаках, одна из которых принесла успех. Игор Шоша отдал передачу на Владана Цветановича, который послал мяч в сетку - 2:0. К этому моменту сборная Испании уступала россиянам, и у Сербии были реальные шансы на квалификацию. Правда, два гола испанцев незадолго до перерыва подпортили настроение сербским болельщикам.

Через 52 секунды после возобновления встречи Сергей Чепорнюк перекинул мяч через Ранисавлевича и сократил разницу в счете. Сербы ответили на это результативным ударом все того же Райича, который забил свой пятый гол на турнире, замкнув прострел Цветановича. Всего через минуту Сытин выстрелил, как из пращи, чуть не порвав сетку, и установил на табло окончательный счет. Сытин мог стать настоящим героем поединка, но его следующий удар приняла на себя штанга.