С 18 по 26 августа Украина будет принимать чемпионат мира по спортивному ориентированию. Соревнования такого уровня будут проведены в нашей стране впервые. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе организаторов чемпионата.

Еще в июле 2002 года XXI конгресс Международной федерации спортивного ориентирования доверил Украине право проведения чемпионата мира в Киеве. В соперничестве с Данией, Чехией и Венгрией Украине впервые выпала честь организовывать высший форум по этому виду спорта.

Участие в чемпионате мира примут рекордные 43 страны со всех 5 континентов - это 350 спортсменов и 110 представителей команд. Соревнования предполагают проведение трех квалификационных забегов - спринт, средняя и длинная дистанции, и четырех финалов - спринт, средняя дистанция, длинная дистанция и трейл-ориентирование. Также программой чемпионата предусмотрена эстафета.

Арены соревнований продуманы таким образом, чтобы зрители могли наблюдать за ходом гонки. Наиболее зрелищные этапы - спринт и эстафета - пройдут 25 и 26 августа в Пирогово и столичном Ботаническом саду.

Кроме того, параллельно с так называемым "большим" чемпионатом мира в Киеве состоится чемпионат мира по трейл-ориентированию, в рамках которого будут соревноваться спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Таких участников зарегистрировалось 85 человек из 17 стран.