В Украине начинается последний этап подготовки к Олимпиаде в Пекине 2008 года. Об этом заявил Министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Ю.Павленко отметил, что сегодня на заседании Кабинета Министров был утвержден новый состав Организационного комитета по подготовке к Олимпиаде, который возглавила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Министр также отметил, что подготовка идет согласно плану, но некоторые трудности, особенно с финансированием, все же возникают.

В свою очередь, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Сергей Бубка подтвердил, что в начале года из-за особенностей бюджетных процессов в государстве Министерство не могло начать финансирование, и поэтому, чтобы не срывать подготовку, НОК из своих средств предоставил необходимую финансовую помощь федерациям.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко недавно обратил внимание правительства на наличие проблем в подготовке украинских спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм, требующих неотложного решения. Президент, учитывая важность функции олимпийского спорта на пути интеграции Украины в мировое сообщество, попросил Юлию Тимошенко на заседании Организационного комитета по подготовке и участию спортсменов Украины в олимпийских, паралимпийских и дефлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, председателем которого является Премьер-министр, "в ближайшее время рассмотреть вопрос о ходе подготовки спортсменов Украины к XXIX Олимпийским играм". В то же время, В.Ющенко отмечал необходимость создания для спортсменов-кандидатов в олимпийскую сборную Украины и их тренеров надлежащих финансовых, материально-технических и жилищно-бытовых условий на местах.

Напомним также, что XXIX летние Олимпийские игры стартуют в Пекине 8 августа 2008 года. На сегодня уже более 170 спортсменов от Украины имеют право принять участие в соревнованиях-2008. Планируется, что всего на олимпийских аренах Пекина будут выступать около 230 украинцев.