Украина - Камерун: накануне
Фото: ffu.org.ua

Национальная сборная Украины сегодня сыграет товарищеский матч с командой Камеруна. Поединок состоится в Киеве на НСК "Олимпийский" и начнется в 21:00, прямая трансляция на телеканале Интер.

Сегодняшний поединок станет репетицией перед важнейшим отборочным матчем ЧМ-2014 со сборной Черногории, который украинцы проведут через пять дней в Подгорице. Главный тренер Михаил Фоменко на подготовительный сбор вызвал почти три десятка футболистов, правда, не все из приглашенных в итоге смогут выйти на поле.

Из-за травм пропустят оба матча сборной нападающий "Металлиста" Марко Девич и защитник "Днепр" Виталий Мандзюк. Под вопросом участие в матчах игроков "Динамо" Евгения Селина и Дениса Гармаша. Дисквалифицирован Тарас Степаненко, а Анатолий Тимощук только сегодня приедет в сборную, так как в субботу его "Бавария" играла финал Кубка Германии.

Среди вызванных футболистов есть один дебютант - полузащитник "Кривбасса", недавно подписавший контракт с "Ворсклой", Денис Дедечко. Впервые от нынешнего тренерского штаба получил приглашение вратарь Максим Коваль, повторно вызваны недавние дебютанты Дмитрий Гречишкин и Андрей Богданов. Спустя полтора года в сборной Украины вновь оказался этнический бразилец Эдмар.

Сборная Камеруна, несмотря на заявления наших футбольных чиновников и заплаченные $150 тысяч, приедет в Киев не самым сильным составом. Главная ударная сила "неукротимых львов" Сэмюэль Это'О в составе "Анжи" вчера играл в финале Кубка России и на матч в Киеве не приехал. Также заняты в клубах Александр Сонг, Аллан Ньом и вратарь Шарль Итандж. Совсем недавно травмировался защитник Бенуа Ассу-Экотто.

Следует также отметить, что буквально за неделю до игры камерунцев возглавил новый тренер немец Фолькер Финке. Для Камеруна матч с украинцами является этапом подготовки к отборочному матчу ЧМ-2014 против Того.