Украинская пловчиха установила рекорд и вышла в полуфинал ЧМ

В субботу, 3 августа, на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне украинская пловчиха Мария Ливер установила рекорд Украины и прошла в полуфинал чемпионата. Об этом сообщает пресс-служба федерации плавания Украины.

Мария Ливер финишировала шестой из 76 спортсменок на дистанции 50 метров брассом. С результатом 30.68 секунды она побила рекорд Украины, установленный ранее в нынешнем году в Познани (Польша) Викторией Солнцевой.

Первой в предварительном заплыве сегодня была серебряная призерка нынешнего чемпионата мира россиянка Юлия Ефимова.

Второй приплыла олимпийская чемпионка 2012 года американка Джессика Харди, третьей - мировая рекордсменка Рута Мелитуте, выигравшая золотую медаль на нынешнем чемпионате.

Полуфинальный заплыв стартует вечером 3 августа. Сегодня вечером будет выступать еще одна украинская спортсменка Дарья Зевина. Она будет соревноваться в финале на дистанции 200 метров на спине.

Ранее на чемпионате мира в Барселоне украинец Илья Кваша выиграл серебряную медаль в прыжках с метрового трамплина, сборная Украины по синхронному плаванию завоевала бронзовую награду. Бронзовую медаль также выиграла финалистка Олимпийских игр Юлия Прокопчук в финале прыжков с 10-метровой вышки.