Сразу три украинских баскетбольных клуба во вторник начали свой поход за европейскими трофеями. В этом году в розыгрыше Кубка Вызова Украину представляют БК "Донецк", МБК "Николаев" и "Сумыхимпром" - все они стартовали с первого квалификационного раунда. На этой стадии соревнований команды играют по две игры: дома и на выезде, и по сумме этих матчей победитель выходит во второй квалификационный раунд.

Как сообщает телеканал "Мегаспорт", соперниками донетчан на стартовом этапе стали баскетболисты кипрского "АЕЛа". Дебютная 10-минутка задала общий темп всему матчу - команды шли ровно и не позволяли сопернику существенных отрывов. Но больше повезло в первой четверти кипрским гостям - 19:13 в их пользу. Но на большой перерыв лидерами пошли уже подопечные Игорса Миглиниекса. Они на один пункт опередили соперника - 33 на 32. В середине заключительной десятиминутки хозяева уступали четыре очка, однако благодаря двум метким броскам Пи Джей Таккера счет на табле стал равным 63 на 63. Именно Таккер мог стать главной звездой матча и принести своей команде победу. За 0,2 секунды до окончания игры американец должен был забросить двухочковый, однако, мяч в корзину не попал. В итоге, не очень привычная для баскетбола ничья 65:65 и обладатель путевки во второй раунд определится 22 октября в Лимассоле.

Менее удачным для украинских баскетболистов стал матч в Николаеве. Здесь местные баскетболисты принимали немецкий "Скайлайнерс". Гости должны прибыть в Украину еще в понедельник, но команда опоздали на рейс Будапешт - Одесса, и прибыла в Николаев только накануне игры. Однако, это не помешало им добыть победу 75 на 68.

Первая половина встречи осталась за хозяевами 35:34, однако после перерыва инициативу захватил "Скайлайнерс", по итогам третьей десятиминутки гости имели преимущество в 4 пункта, а в заключительной четверти увеличили свой отрыв до 7 очков. Чтобы пробиться во второй квалификационный раунд Кубка Вызова николаевцам необходимо побеждать с разницей в 8 очков во Франкфурте 21-го октября.

А вот кто почти гарантировал себе участие во втором раунде Кубка Вызова так это "Сумыхимпром". Во вторник сумчане на выезде переиграли грузинский баскетбольный клуб "Рустави" 110 на 81. Кстати, в этом матче игрок "Сумыхимпром" Абдуллахи Кусо записал на свой счет "дабл-дабл" 14 очков и 11 подборов. Ответный матч эти команды сыгрывают 21 октября в Сумах.