В Астраханской области (Россия) прошли верблюжьи бега. Инициатором соревнований выступило Министерство сельского хозяйства РФ.

Как передает российский телеканал "Вести", в состязании участвуют не специально выращенные для шоу "бегуны", а обычные степные труженики - двугорбые верблюды, бактрианы калмыцкой породы. Они являются самыми крупными в мире. В Астраханской области их больше 5 тыс.

От непривычного скопления людей и техники молодые верблюды теряются. Безнадежно отставшие не соглашаются закончить забег. Мастерство наездника заключается не только в том, чтобы заставить животное бегать по кругу, но и в умении справиться с его самолюбием.

Расстояние в 1800 метров лидеры пробежали за 3,5 минуты. Людям достаются призы, а сами виновники праздника трубят о своем успехе с чувством выполненного долга.

Способного спортсмена опытный табунщик определяет на глаз. У него должен быть плоский живот, длинные ноги, энергичный характер. За неделю до соревнований у такого верблюда заканчивается вольная жизнь. Его берут на поводок, он начинает меньше есть и больше двигаться.

Верблюжьи бега запланировано проводить ежегодно. Они должны привлечь внимание к перспективной отрасли, ведь шерсть и молоко этих животных издавна известны своими целебными свойствами.