Сегодня завершился последний день соревнований на чемпионате мира по спортивному ориентированию. В наиболее динамичном виде программы – спринтерской гонке, соревновались сильнейшие ориентировщики планеты.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре ЧМ, четырехкратный чемпион мира, француз Тьерри Жоржу меньше чем на секунду опередил именитого швейцарца Матиаса Мерца, и заработал свою пятую золотую медаль на чемпионатах мира. А в женской гонке швейцарцев уже обойти не удалось – золото у Симоны Нигли.

Вслед за Т.Жоржу в финальном протоколе расположился швейцарец Матаис Мерц, завоевавший золото на длинной дистанции. Третий результат у шведа Мартина Йоханссона. Во вторую тройку сильнейших спринтеров–ориентировщиков планеты вошли Даниэль Хубманн из Швейцарии, Мартинс Сирмаис из Латвии и чех Томас Длабая.

Украинские спортсмены серьезных аргументов в борьбе за медали предоставить не смогли. Лидер украинской сборной Юрий Омельченко показал 11 результат, Паверл Ушкварок – 30-й.

В женской гонке конкуренция за медали шла на пределе возможностей. Вслед за чемпионкой Симоной Нигли прибежала к финишу Минна Кауппи из Финляндии, завоевавшая вчера золото в эстафете. Бронза у шведской ориентировщицы Лены Элияссон. За ними – Хелена Янссон (четвертое место), Марианне Андерсен на пятом, и на шестой позиции Ингунн Хультгрин Вельтзиен.

Украинки в этом виде программы участия не принимали, поскольку не прошли квалификацию.

Спринтерская гонка традиционно проводится с раздельным стартом с интервалом в 1 минуту. Дистанция для мужчин составила 3200 м, у женщин – 2470 м. К большому удовольствию болельщиков, дистанция располагалось на территории Центрального Ботанического сада на Печерске. В гонках приняло участие рекордное для спринта количество спортсменов – 45 мужчин и 46 женщин.

По результатам трех дней соревнований наибольшее количество медалей заработали спортсмены из Финляндии – в их активе 7 наград. Швейцария заработала 5 наград, 4 у Швеции, по 3 – у России и Норвегии, 2 награды – у Франции. Всего медали получили спортсмены из 6 стран.

Сегодняшний день стал последним днем соревнований на ЧМ 2007 по Спортивному ориентированию.

Напомним, Чемпионат мира по Спортивному ориентированию – первый в истории Украины чемпионат мира. Он проходил с 18 по 26 августа в Киеве. В соревнованиях приняли участие сборные 43 стран мира.