300 украинских спортсменов примут участие в летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2008 году в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж также сообщил о создании Украинского дома в Пекине с целью лучшего ознакомления населения Китая с культурой и достижениями нашей страны. Министр высоко оценил ход подготовки к Олимпийским играм-2008 в Китае и пожелал триумфального успеха этой Олимпиаде.

В феврале Минсемьи просило Кабмин увеличить финансирование подготовки спортсменов к летней Олимпиаде в Пекине на 9 млн. гривен до 130 млн. в 2007 году. Тогда Минсемьи прогнозировало, что для участия в Олимпийских играх-2008 украинские спортсмены получат 240 лицензий.

На предыдущих летних Олимпийских играх в 2004 году в Афинах (Греция) приняли участие 245 украинских атлетов. Тогда украинские спортсмены завоевали 9 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей, а в общекомандном зачете Украина заняла 12-е место.