В Вене объяснили, когда биатлонисты РФ смогут покинуть Австрию
Фото: Getty Images

Российские биатлонисты, несмотря на интенсивное расследование по делу о предполагаемом нарушении антидопинговых правил, могут беспрепятственно покинуть пределы Австрии после завершения соревнований в Хохфильцене. Об этом сообщила представитель прокуратуры в Вене в пятницу, 14 декабря, сообщает Deutsche Welle.

По ее словам, официальных ордеров на допрос спортсменов пока не выдано. Представитель прокуратуры отметила, что каждый из подозреваемых имеет возможность высказаться по поводу вменяемых ему нарушений.

Австрийская прокуратура ведет расследование по поводу возможных нарушений антидопинговых правил в период чемпионата мира 2017 года, проходившего в Хохфильцене. Расследование ведется в отношении десяти членов российской сборной по биатлону.

Накануне стало известно, что пять тренеров подозреваются в "применении запрещенных веществ и методов ради допинга", а пять спортсменов - "в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами в связи с употреблением допинга". В числе прочих, под подозрением находится олимпийский чемпион Антон Шипулин. Не все подозреваемые в настоящее время находятся в Хохфильцене.

13 декабря 2018 года австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону о расследовании в отношении ряда атлетов и других ее членов из-за возможного нарушения антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году.