В Бразилии проходят массовые акции протеста против ЧМ-2014
Фото: ЕРА

На минувших выходных в Бразилии стартовал розыгрыш главной репетиции чемпионата мира по футболу-2014 - Кубка конфедераций. Старт турнира сопровождается многотысячными акциями протеста в нескольких городах страны против миллиардных трат властей на проведение Кубка конфедераций и грядущего ЧМ-2014.

Начались протесты с Сан-Паулу, где 2 июня власти объявили о подорожании билетов на автобус с 3 реалов (1,40 доллара США) за одну поездку до 3,20 реала. Объяснения властей, что цены на билеты растут гораздо медленнее, чем все остальные цены, не помогли.

В Бразилиа в понедельник демонстранты прорвали оцепление парламента и забрались на крышу здания. Люди пытались прорваться к стадиону, где проходил матч Кубка конфедераций. Полиция рассеяла демонстрантов при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа. Десятки человек получили травмы.

Затем то же повторилось в Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти, где демонстранты также пытались прорваться к стадиону во время матчей Кубка конфедераций. Здесь полиция также применила резиновые пули и газ.