В Бразилии стартует Кубок Конфедераций - репетиция ЧМ-2014
Финал турнира примет легендарная "Маракана" (фото - ЕРА)

За год до старта чемпионата мира по футболу, Бразилия примет престижный турнир Кубок Конфедераций, который фактически станет генеральной репетицией перед ЧМ-2014. Турнир будет проходить с 15 по 30 июня.

В кубке принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями (КАФ, КОНМЕБОЛ, УЕФА, АФК, ОФК, КОНКАКАФ), победитель чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Таким образом, в кубке принимают участие восемь команд. Стоит отметить, что Европа в этот раз представлена двумя командами. Так как сборная Испании является действующим чемпионом мира и Европы, то на турнир едет финалист Евро-2012 - сборная Италии.

Кубок Конфедераций-2013 пройдет на шести стадионах в шести городах Бразилии: Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Салвадор, Ресифи, Форталеза, Белу-Оризонти.

Участники турнира разбиты на две группы. Победители квартетов и команды, занявшие вторые места, проходят в полуфинал.

Составы групп Кубка Конфедераций:

Группа А: Бразилия, Япония, Мексика, Италия

Группа В: Испания, Уругвай, Нигерия, Таити

На Кубке Конфедераций сыграют три футболиста, выступающих в украинской Премьер-лиге: в состав сборной Нигерии попали форвард "Динамо" Браун Идейе и экс-игрок "Кривбасса" Мишель Бабатунде. За сборную Бразилии заявлен новичок "Шахтера" полузащитник Фернандо. 

Матчи турнира украинские зрители смогут увидеть на Первом национальном, игры начинаются в 22:00 и 01:00 по киевскому времени.