Первый в сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии - кроме ярких впечатлений для теннисистов, специалистов и болельщиков, оставил после себя несколько рекордов.

Как сообщает издание "Чемпионат", перед последним соревновательным днем уже был побит рекорд посещаемости "Australian Open" прошлого года - 584 476 зрителей посетили матчи, и это без учета болельщиков на мужском финале. Это девятый подряд "Australian Open", на котором количество зрителей перевалило за 500 000 человек.

В четвертый день турнира был установлен абсолютный рекорд суточной посещаемости матчей на всех турнирах "Большого шлема" - 62 885 человек прошли через ворота "Мельбурн-Парка" в утреннюю и вечернюю сессию.

В турнире приняли участие восемь победителей "Большого шлема" в мужском разряде и семь теннисисток-обладательниц подобных же титулов. Все 32 лучших теннисистки и 30 мужчин из TОР-32 мирового рейтинга приняли участие в турнире.

Представители 45 стран попали в основную сетку одиночных турниров.

Более шести миллионов людей посетили официальный сайт турнира, просмотрев при этом более 200 миллионов страниц. Это в полтора раза больше показателей предыдущего года.

Самая сильная подача была зафиксирована у Энди Роддика – 237 км/ч, и у Серены Уильямс – 199 км/ч.

Самой популярной покупкой на официальном сайте стали полотенца, идентичные тем, которыми пользуются игроки – их было продано 20 500 штук.

Напомним, 24 января украинские теннисистки Алена и Катерина Бондаренко впервые в своей карьере и в истории Украины выиграли парный турнир "Большого шлема", обыграв в трехсетовом поединке белорусско-израильскую пару Виктория Азаренка/Шахар Пеер - 2:6, 6:1, 6:4.

В финале женского одиночного разряда россиянка Мария Шарапова в двух сетах обыграла сербскую спортсменку Ану Иванович - 7:5, 6:3.

Мужской финал выиграл сербский теннисист Новак Джокович, который победил француза Джо-Вильфрида Цонга в четырех сетах со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2)