Украинские команды провели вчера первые матчи 1/16 финала Лиги Европы-2010/2011. Киевское "Динамо" на выезде уверенно разобралось с турецким "Бешикташем" и практически гарантировало себе путевку в следующий раунд. А вот харьковский "Металлист" на своем поле получил четыре безответных мяча от "Байера" и через неделю в Леверкузене попрощается с еврокубками.

"Динамо" феерит в Стамбуле, "Байер" шокировал Харьков

Стартовые минуты игры в Стамбуле прошли при значительном территориальном преимуществе "Бешикташа", но свои моменты хозяева не использовали. Динамовцы, выдержав натиск, постепенно отодвинули игру от своих ворот, а заработав первый угловой открыло счет. Шевченко выиграл верховую борьбу после подачи Гусева, сбросил на Вукоевича, который в касание подправил мяч в сетку. Турки сумели отыграться до перерыва - Куарежме удался великолепный удар точно в угол ворот.

В начале второго тайма Ярмоленко не реализовал супершанс, пробив выше ворот, хотя ему никто не мешал обыграть голкипера. Но спустя минуту Шевченко вывел свою команду вперед, забив ударом головой после подачи углового. Затем Андрей затем поучаствовал в комбинации, завершившейся голом Юссуфа.

Лишь в концовке хозяева оправились от удара, и тогда уже Шовковскому пришлось напомнить о себе. Однажды он фантастически среагировал на выстрел Бобо в ближний угол, а затем в отчаянном прыжке выручил партнеров после удара Гути. Когда же на 90-й минуте Гусев заработал пенальти и сам исполнил приговор, все в этой паре стало ясно.

"Металлист" начал еврокубковую весну с разгромного поражения. Если в первом тайме хозяева смогли оказать достойное сопротивление, то в концовке расклеились и пропустили за последние 18 минут три мяча.

Харьковчане начали матч активнее, выделялись индивидуальными действиями новички команды, но до реальных угроз у ворот "Байера" не доходило. Немцы ближе к середине тайма освоились на морозном поле, а на 23-й минуте довольно неожиданно повели в счете: Балич на 23-й минуте прострелил с левого фланга, и Эрен Дердийок в касание переправил мяч в сетку - 1:0. На 35-й минуте подопечные Мирона Маркевича имели возможность выравнять ситуацию. Тайсон продрался по левой бровке к штрафной соперника и сделал прострел чуть ли не с нулевого угла, но попал в штангу.

Во втором тайме у "Металлиста" мало что получалось в атаке. "Байер" уверенно оборонялся и быстро переходил в контратаку, одна из которых завершилась вторым голом. После "стеночки" и удара Гонсало Кастро Дишленковичу пришлось снова вынимать мяч из сетки.

Харьковчане бросились на финальный штурм, однако гости спокойно оборонялись, а перед финальным свистком повергли публику арены "Металлист" в шок, сделав счет - 4:0. Два последних гола на 90-й и второй добавленной минутах на свой счет записал Сидней Сэм.