8 октября в Тернополе открыли первую на территории Украины социально-спортивную школу мадридского "Реала". Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Тернопольской области.

Согласно сообщению, школа будет работать на безоплатной основе для детей из социально незащищенных слоев населения. В проекте участвуют 105 детей, среди них - треть девушек.

На стадионе пригородного села Велики Гаи с детьми сыграли легенды украинского футбола Эдуард Цихмейструк и Вячеслав Свидерский, а также испанцы - Эдвин Конго и Хосе Луис Кабрера Кава.

Отмечается, что основные задачи школы - сформировать личность ребенка, адаптировать в современном мире, развить различные качества и научить играть в футбол. Спортивные занятия будут проходить после обеда.

В открытии школы принял участие уполномоченный посол королевского клуба Испании, чемпион мира и Европы, дважды победитель Лиги чемпионов Альваро Арбелоа, руководитель благотворительного фонда Реал Елена Фернандез, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, руководство области и города.

Смотрите также: Футбол: впервые за 15 лет "Реал" трижды пропустил в первом тайме

28 августа стало известно, что 19-летний украинский голкипер Андрей Лунин, который накануне перешел из луганской "Зари" в мадридский "Реал", на правах годичной аренды будет играть в составе "Леганеса".

Смотрите также: Вратарь луганской "Зари" сыграл первый матч за "Реал" - фото