Украинские девушки-байдарочницы из олимпийской сборной Украины обвинили министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова в том, что он не дал выступить на Олимпиаде-2016 в Рио их экипажу сработанной четверки, навязав четвертого спортсмена. Об этом сообщает 112 Украина.

В частности, вместо Марии Кичасовой поехала Мария Повх, которая тренировалась отдельно.

"Когда главный тренер говорит, что должен быть вот этот экипаж четверки, который медалеспособный, у которого будут медали на Олимпийских играх. В министерстве говорят "нет", - сказала Анастасия Тодорова.

В противном случае он угрожал вообще не допустить спортсменок до Олимпиады.

"Жданов нам сказал, или вы соглашаетесь на тот состав четверки, который мы предлагаем вам, или вы вообще не поедете на Олимпийские игры", - заявила Инна Грищун.

В свою очередь сам министр в комментарии телеканалу обвинения опровергает и говорит, что не вмешивался в формирование состава экипажа.

"Всегда действует спортивный принцип, он заключается в том, что на Олимпиаду едут лучшие. Поэтому у нас есть экспертный совет при Министерстве молодежи и спорта, который утвердил вместе с олимпийскими федерациями правила и критерии отбора на Олимпийские игры. После того, как согласовали с федерациями и разработали экспертный совет, утвердил Национальный олимпийский комитет во главе с Бубкой. Эти правила никому нельзя нарушать: ни министру, ни олимпийскому комитету, поэтому лицензию выиграла та четверка, которая поехала на Олимпиаду, в том числе Мария Повх", - сказал Жданов.

"О шантаже каком-то я вообще с ними не общался, не было предмета разговора, потому что критерии. Для того чтобы их нарушить, их надо просто отменить, и своим единоличным решением кого-то назначать или не назначать, это не в моих правилах", - добавил министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.