Киевское "Динамо" в тяжелом финале Кубка Украины обыграло в серии пенальти полтавскую "Ворсклу" (1:1, 8:7) и 12-й раз в своей истории выиграло трофей.

Первой в счете повела "Ворскла". На 11-й минуте поединка оборона киевлян растерялась после фланговой подачи, капитан Сергей Сидорчук не смог сгруппироваться и пропустил мяч прямо на форварда Руслана Степанюка, который и вколотил мяч в ворота с нескольких метров. 0:1.

"Динамо" отыгралось на 28-й минуте. Киевляне выиграли борьбу после флангового навеса, Вербич прикрыл мяч корпусом и забил гол с разворота с шести метров. 1:1.

На 70-й минуте забил киевлянин Шепелев, однако рефери Екатерина Монзуль отменила взятие ворот из-за офсайда участвовавшего в атаке Вербича. Эпизод спорный, так как непосредственно Вербич мяча не коснулся. В то же время он находился близко к Шепелеву в момент удара, чем мог дезориентировать вратаря.

До конца основного времени и экстра-таймов "Динамо" продолжало давить на соперника, однако так и не смогло забить. Ничья в игровое время, команды перешли к серии пенальти.

В футбольной лотерее удачливее оказались киевляне. Обе команды забили по пять первых основных ударов и по два дополнительных. Затем вратари отбили пенальти Сапая из "Ворсклы" и Миколенко из "Динамо". На девятом ударе полтавчанин Баенко отправил мяч выше перекладины, а вот динамовец Шабанов мощно вколотил мяч в сетку. 1:1 в основное время и 8:7 в серии пенальти – Динамо 12-й раз в истории выигрывает Кубок Украины!

Примечательно, что тренер "Ворсклы" Юрий Максимов не выпустил на серию пенальти 16-летнего вратаря Павла Исенко, хотя и обещал это сделать после того, как голкипер отбил три пенальти в полуфинале Кубка с "Мариуполем". На послематчевой пресс-сконференции он объяснил, что не стал этого сделать, так как опасался, что юный вратарь может пропустить в самой концовке матча с именитым соперником.

Видео - пресс-служба ФК "Динамо" Киев, Matches Highlights/YouTube и Young Fifer/YouTube