Бои за промзону в Авдеевке у Донецка вчера, 29 января, продолжались непрерывно 19 часов. Такую информацию, а также о ходе боестолкновений на брифинге сообщил пресс-атташе Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Около 05:00 противник начал массированные обстрелы украинских позиций из минометов и пушек. Через полтора-два часа после начала артподготовки боевики перешли в наступление. Силы АТО атаковали две штурмовые группы, каждая из которых насчитывала 25-30 боевиков", - сказал спикер штаба.

Во время боев за промзону противник активизировался на флангах, пояснил военный. В утренних сумерках боевики пытались атаковать силы АТО на позициях в районе Каменки и Крутой Балки.

"Этот бой длился час. Через несколько часов на этих же рубежах оккупанты организовали два минометных обстрела, выпустив более 30 мин", - сказал Мотузяник.

Противника вынудили отступить.

Читайте также: Контрудар. Армия Украины теснит россиян и боевиков в Донбассе

"Развивая успех и предупреждая дальнейшие агрессивные действия боевиков, силы АТО завладели одной из передовых их позиций. Впоследствии противник совершил еще одну попытку наступления, которая также потерпела фиаско. После этого враг не пытался атаковать, сосредоточившись на обстрелах из тяжелого вооружения", - пояснил пресс-офицер.

После 13:00 противник атаковал позицию сил АТО "шахта Бутовка" со стороны поселка Спартак в качестве отвлекающего удара с целью распылить силы АТО и усложнить управление войсками в боях за промзону. "Эта агрессивная провокация также завершилась для них неудачно", - отметил спикер.


"Вчера бои за промзону продолжались непрерывно в течение 19 часов. По подсчетам Генштаба, было выпущено несколько сотен снарядов и мин", - резюмировал Мотузяник.

"В результате боевых действий 29 января, по предварительной информации, пятеро украинских военнослужащих погибли, 14 получили ранения и травмы. Почти все потери мы понесли во время тяжелых боев в Авдеевке", - сказал военный.

Читайте также: Обстрел боевиками Авдеевки: двое военных погибли, пятеро ранены

По данным штаба АТО, сегодня гибридная армия РФ продолжает обстреливать позиции украинских войск из минометов, танков и гаубиц. Также со стороны Донецка подтянута к линии фронта реактивная артиллерия террористов.

По сообщениям волонтеров, которые сейчас находятся около позиций ВСУ в районе боев, около полудня в районе Авдеевки "несколько стихла работа ствольной артиллерии, хотя не прекращают работать 82-мм и 120-мм минометы". "Из радиоперехвата стало известно, что на подмогу террористам едет более двух десятков КамАЗов с российским спецназом", - отметили в группе Вернись живым.

По состоянию на полночь 30 января 2017 года (нажмите, чтобы увеличить):

Бой в Авдеевке длился 19 часов, боевики подтянули РСЗО: карта АТО
 

На луганском направлении фронта вчера, 29 января, боевые действия велись только в Попаснянском районе.

"После 17:00 боевики начали обстрелы наших позиций, применяя минометы. Было выпущено около 30 мин. Несколько раз украинские войска открывали огонь в ответ. На участке фронта от границы с Россией до Золотого вчера было тихо", - отметил полковник.

Всего за прошлые сутки на луганском участке фронта произошло восемь обстрелов со стороны оккупантов, в том числе пять - из тяжелого вооружения.

Читайте также: В Авдеевке бойцы АТО взяли в плен троих боевиков

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.