В Днепре в результате столкновений сотрудники Нацполиции задержали 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

"В отделения полиции города доставлены 15 человек, которых проверяют на причастность к столкновениям во время массовых мероприятий в Днепре", - отметили в пресс-службе.

1.JPG

Фото: dp.npu.gov.ua

В полиции уточнили, что во время прохождения колонны между представителями социалистической партии и украинскими патриотами произошло столкновение.

5.JPG

Фото: dniprograd.org

"Причиной стало использование политической символики - флагов. Активисты требовали убрать флаги с колонны. Кроме этого, во время прохождения колонны Оппозиционного блока возник еще один конфликт", - сказали в пресс-службе.

В результате были травмированы 14 человек - восемь участников и шесть полицейских, которые осуществляли охрану порядка.

Медработники оказали помощь на месте происшествия четырем людям, четверо пострадавших обратились в больницу.

Двое полицейских обратились в больницу из-за поражения, полученные в результате распыления слезоточивого газа.

"В пунктах предварительного осмотра, дислоцированные в месте проведения возле Монумента Славы, полицейские изъяли четыре пистолета - три травматических и один газовый, четыре ножа, газовый баллончик, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы. Мужчина, который пытался пронести газовый баллончик Терен-4, был доставлен в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств", - сказали в пресс-службе.

По факту хулиганских действий открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

6 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на массовых акциях 9 мая недопустима антиукраинская символика.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.