В Киеве на Михайловской площади в пятницу состоялся концерт ансамбля "Киевские солисты" под управлением Дмитрия Яблонского в поддержку украинских политзаключенных в России. Организатором мероприятия стало МИД Украины.

"Цель концерта - привлечь внимание мирового сообщества к действиям Кремля не только сухой статистикой", - сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. Со сцены объявили имена десяти заключенных, однако Кулеба отмечает, что это лишь те граждане, о которых что-то известно - на самом деле заключенных может быть больше.

Вера Савченко, сестра похищенной российскими силовиками украинской военной летчицы, народного депутата Надежды Савченко, отметила: "Хорошо, что есть такие акции напоминания. Но нужно, чтобы еще были акции работы".

Перед концертом также выступил недавно освобожденный узник Кремля львовянин Юрий Яценко. Чтобы его отпустили, студент порезал себе вены и вспорол живот.

"Чтобы вы понимали, в каких условиях находятся политические заключенные. Это камеры на десять квадратных метров. Можешь кричать о помощи - все будет бесполезно. Российская тюрьма - это ад. И в этом аду сейчас наши соотечественники. Помочь им может только международная общественность", - говорит он.

По данным правозащитников, в России незаконно удерживают более десяти граждан Украины. Самому старшему политзаключенному Юрию Солошенко 73 года.

Напомним, 17 июня Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) вновь обратилась к российским властям с просьбой освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Источник: Радио Свобода.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.