Высший админсуд возобновил судебное разбирательство, касающееся правомерности выделения более 14 га леса в Обуховском районе, на которые, среди прочих, претендуют и сами судьи Высшего админсуда. Об этом говорится в сюжете программы Схемы, совместном проекте Радио Свобода и Первого национального.

В мае 2008 года Обуховская райгосадминистрация передала 73 малоизвестным лицам земельные участки, расположенные в районе села Тарасовка, общей площадью 14,2 гектаров.

Сельсовет Тарасовки выделил эту же землю совсем другим 160 людям. Для подкрепления своей позиции сельсовет заручился экспертизой Госкомзема о том, что спорная территория - не лес (хотя там растут 20-метровые сосны), а кустарники, поэтому райгосадминистрация не могла распределять земли в пределах Тарасовки.

В результате судебной тяжбы, длившейся несколько лет, Высший административный суд Украины вынес решение в пользу райгосадминистрации.

Однако за месяц до истечения срока исковой давности - в начале сентября текущего года - этот же Высший административный суд возобновил производство по делу "по вновь открывшимся обстоятельствам".


Сделал это судья Николай Сорока, которой вместе с другими судьями Высшего админсуда, в том числе председателем Александром Нечитайло, претендует на эту землю.

Вместо того, чтобы быть арбитрами, судьи Высшего админсуда решили стать игроками, и спорную землю попросту присвоить.

Кроме того, журналисты отмечают, что с самого начала выделение земли районной райгосадминистрацией также имело признаки коррупционной сделки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.