Президент Петр Порошенко заявил, что цвета украинского флага вернутся в ныне оккупированные Донбасс и Крым. Об говорится в поздравлении главы государства с Днем соборности Украины.

"Мы говорим на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но консолидирует нас единственный государственный, - украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас один. И земля наша одна на всех", - сказал он.

Президент напомнил, как Донецк был окрашен в сине-желтые цвета во время Евро-2012.

"Эти цвета вместе с трезубом вернутся на свое законное и естественное место в Донецке и Луганске, в Симферополе и Севастополе", - заявил Порошенко.

По его словам, восстановление территориальной целостности Украины является главным приоритетом. 

"Такие сложнейшие задачи, как возвращение Украины в Донбасс и деоккупация Крыма, планирую решать в первую очередь политико-дипломатическим и международно-правовым путем, укрепляя одновременно обороноспособность государства и наши Вооруженные Силы. Только сильное национальное войско может быть гарантом соборности, независимости, целостности. Теперь у нас есть именно такая армия, которой гордятся соотечественники и которую уважает даже враг... Уважает, потому что боится", - подчеркнул президент.

Он призвал граждан к единству и заверил, что власть будет уважать разнообразие Украины и специфику местных общин.

"Не меньше, чем для противодействия российской агрессии, единство нужно и для борьбы с коррупцией, и для успешности реформ. В 15-м году мы не просто выстояли и сохранили страну - мы изменили повестку дня. В прошлом январе еще стоял вопрос: как выжить. Теперь стоит вопрос: как стать успешной страной", - добавил Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.