Президент Украины Виктор Янукович прибыл на торжественный ужин, который открывает саммит Восточного партнерства в Вильнюсе. На мероприятие он приехал после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

Когда Янукович шел по красной дорожке, журналисты спросили у него "Как настроение?". Президент в ответ поднял большой палец вверх и сказал: "Нормальное", сообщает Украинская правда.

Вместе с тем кортеж Януковича ожидали украинцы, которые организовали в Вильнюсе собственный Евромайдан. Главные лозунги: "Янукович - подпиши!", "Не предавай народа - подпиши соглашение", "Украина - это Европа" (на украинском, английском и литовском).

Напомним, 29 ноября, в пятницу, в Вильнюсе в рамках второго дня саммита Восточного партнерства планировалось подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС. 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. В связи с этим решением, начиная с 21 ноября, в разных уголках Украины и мира начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. 24 ноября на Европейскую площадь пришли более 100 тыс. человек с требованием подписать соглашение об ассоциации.

Досье на Виктора Януковича