В Гималайских горах появилась вершина Героев Украины. Об этом накануне вечером в эфире 5 канала сообщил известный телекомментатор Валентин Щербачев, который только что вернулся из Непала.

"То, что мы обещали, наша сороковая гималайская экспедиция сделала. Теперь есть зарегистрированная и есть сертификат. Есть вершина Героев Украины. Настоящих Героев, тех, кто борется за свободу Украины, кто сейчас на фронте", - отметил он.

По словам Щербачева, он успел официально зарегистрировать название в Катманду еще до начала разрушительного землетрясения.

"Пока не развалились там все правительственные здания в Катманду, я успел зафиксировать название. Это было до землетрясения, когда мы вернулись туда. И мы успели оттуда уйти", - сказал он.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени).

Согласно данным МИД, в Непале находятся около 180 украинцев, из них 77 не выходят на связь. В ведомстве надеются, что в ближайшее время в Непал вылетит самолет Министерства обороны для эвакуации граждан Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.