Президент США Дональд Трамп на неформальной встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, во время которой государственных лидеров сопровождали их жены, озвучил по отношению к супруге Макрона неоднозначный комментарий. Об этом пишет The Independent.

После экскурсии по музеям в Париже Трамп обратился к 64-летней Бриджит Макрон и сказал, оглядывая ее с головы до ног: "Вы в такой отличной форме. Прекрасно".

Эта фраза вызвала критику сторонников феминизма. 

Писательница и борец за права ЛГБТ Алекс Берг в Twitter написала, что отпускать комментарии по поводу фигуры - за пределами дозволенного.

Гендерная исследовательница из Киева Анна Гриценко считает поступок Трампа проявлением сексизма. Проблема, по ее мнению, в незапрошенной оценке внешности.

"То есть, во-первых, женщина воспринимается только как объект для удовлетворения мужских сексуальных/эстетических переживаний; во-вторых, Трамп не может придержать это свое восприятие при себе. Он как бы дает себе право раздавать свои оценки вслух, что тоже вполне патриархально, потому что он же тут субъект, а она - нет", - сказала Гриценко в комментарии корреспонденту LIGA.net.

Исследовательница считает, что если бы американский президент воспринимал Бриджит Макрон на равных, он бы завел разговор на какую-либо другую тему, интересную им обоим.

Напомним, Трамп находится с визитом во Франции по приглашению Макрона.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.