Премьер-министр России Дмитрий Медведев негативно относится к заявлениям ряда политиков, среди которых госсекретарь США Джон Керри, о необходимости начать сухопутную военную операцию в Сирии. Об этом он сообщил в интервью Euronews.

"Если (госсекретарь США Джон Керри, - ред.) хочет получить длительную войну, то можно устраивать и наземные операции. Я уже отвечал на этот вопрос не так давно, и хочу ещё раз повторить: никто не заинтересован в новой войне. А наземная операция - это полноценная длинная война, и из этого надо исходить", - отметил российский премьер.

По его словам, в контексте решения сирийского конфликта нужно учитывать российские предложения, высказанные главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Медведев добавил, что в случае устранения главы сирийского режима Башара Асада, которого он назвал легитимным президентом, в Сирии наступит хаос и страна может распасться на части как Ливия. 

Напомним, 11 февраля саудовский бригадный генерал Ахмед аль-Ассири заявил, что Эр-Рияд готов и дальше воевать против террористов ИГ в составе коалиции во главе с США. При этом он отметил, что Саудовская Аравия приняла "окончательное и бесповоротное" решение отправить наземные войска в Сирию для усиления борьбы с боевиками Исламского государства.

12 февраля премьер РФ Дмитрий Медведев в интервью немецкому изданию Handelsblatt заявил, что наземная операция коалиции в Сирии спровоцирует мировую войну.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.