Тема дня. Выборы Московского патриарха под патронатом НКВД
Фото: EPA
Поместный собор Русской православной церкви, на котором в 1945 году был избран Московский патриарх Алексий I (Симанский), проходил под контролем Народного комиссариата государственной безопасности (НКВД), который был предшественником КГБ СССР. Об этом стало известно из документов, которые на днях рассекретила СБУ.

Из документов следует, что НКГБ СССР и его подразделения в союзных и автономных республиках, краях и областях занимались подбором кандидатов для участия в соборе из представителей духовенства и мирян. С этой целью нужно было наметить "лиц, имеющих религиозный авторитет среди духовенства и верующих и в то же время проверенных на агентурной или патриотической работе".

"Важно обеспечить, чтобы в числе намеченных кандидатов преобладали агенты НКГБ, способные провести на Соборе нужную нам линию", - говорится в письме, направленном в сентябре 1944 года на места с подписью начальника 2-го управления НКГБ СССР Федотова и руководителя пятого отдела 2-го управления Карпова.

АЛЕКСИЙ И ИОСИФ. Алексий I занимал московский патриарший престол дольше всех в истории РПЦ - более 25 лет.

После Октябрьской революции, в январе 1920 года, его вместе с митрополитом Арсением арестовали, но вскоре освободили. В ноябре 1920 года предстал перед судом по обвинению в самовольном освидетельствовании мощей святых накануне их вскрытия органами власти и получил условный срок.

В 1922 году Алексий вступил в должность управляющего Петроградской митрополией, но общение с правоохранительными органами на этом не закончилось. По свидетельству диссидента Анатолия Краснова-Левитина, ему пришлось восстановить троих ранее отлученных от церкви священников, чтобы уберечь от расстрела арестованного митрополита Вениамина Казанского. Что Алексий и сделал.

Впоследствии он стал митрополитом Ленинградским. Во время Второй мировой войны, в частности, блокады, оставался в городе. "Википедия" приводит одно из его посланий: "Православная русская церковь вместе со всеми народами Великого Советского Союза горит одним желанием - всемерно помогать наступающей Красной Армии... Руководимая мною ленинградская епархия, находящаяся в условиях блокады, до сего времени внесла в фонд обороны страны 3 182 143 рубля наличными деньгами, а также пожертвования ценными вещами". Иосиф Сталин, в свою очередь, попросил "передать православному русскому духовенству и верующим ленинградской епархии… привет и благодарность Красной Армии за их заботу о Красной Армии". Коммуникация на этом не иссякла - митрополит, а затем уже патриарший местоблюститель, заверял Сталина в "глубокой любви и благодарности".

В 1943 году Сталин принял решение снять запрет на деятельность РПЦ - в ответ на возобновление деятельности православных церквей на территориях СССР, оккупированных войсками гитлеровской коалиции,

Поместный собор 1945 года принял положение об управлении РПЦ. А митрополит Алексий был избран патриархом московским и всея Руси.

10 апреля 1945 года состоялась встреча патриарха со Сталиным. Впоследствии Сталин выделил Алексию личную охрану для паломничества в Святую землю.

ПОСЛЕ СТАЛИНА. Российские историки пишут об обострении отношений между государством и церковью в период 1948-1954 гг. В 1958 году антирелигиозную кампанию начал Никита Хрущев, с которым у Алексия уже не было таких гармоничных отношений - судя по тому, что он не мог добиться личной встречи с первым секретарем. Еще при Хрущеве на Алексия совершили покушение. Умер он при Леониде Брежневе, весной 1970 года.

О том, что отношения между Сталиным и русским духовенством были весьма дружескими, говорят украинские священники. Русская церковь была и до сих пор остается одним из главных подразделений Кремля, отмечает протоиерей Евгений Заплетнюк. По мнению священника, современная Русская православная церковь ведет свое начало не со времен крещения Владимира, а со времен Сталина. Именно он был де-факто первоиерархом этой организации, сначала "возродив" ее, а затем и управляя ею.

РПЦ пока никак не прокомментировала обнародование документов. Не последовало и реакции Кремля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.