В небо против Каддафи
c895ff6fa41b0432b45013cff6a787c5.jpg
В небо против Каддафи

Международная военная операция против режима Муаммара Каддафи длится четвертый день. За последние сутки авиация союзников совершила более 80 боевых вылетов. Самолеты коалиции не перестают бомбить Триполи и другие ливийские города. Ливия потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН, но ей отказали. Правозащитники считают, что военная операция в Ливии может повлечь за собой большое число жертв среди мирного населения.

Первый удар по правительственной армии Ливии нанесла Франция - в субботу, 19 марта, в 18:45 по киевскому времени. Вскоре к операции против режима М.Каддафи присоединились США и Великобритания, а также Канада, Италия и Катар, который стал первой страной арабского Востока, присоединившейся к операции. Решение о начале военных действий против режима М.Каддафи было принято накануне во время саммита в Париже. Операция сил коалиции получила название "Одиссея. Рассвет". Главной задачей первого этапа операции было выведение из строя ливийской противовоздушной обороны.

М.Каддафи в обращении к народу сравнил нападение на его страну с терроризмом и заявил, что ливийцы готовы к сопротивлению. В то же время после начала бомбардировки территории Ливии М.Каддафи, члены его семьи и высшие официальные лица режима укрылись в секретных подземных бункерах.

Подводные лодки и эсминцы США и Великобритании, находящиеся в Средиземном море, за субботу и воскресенье выпустили по территории Ливии 124 крылатые ракеты "Томагавк".Представители американских вооруженных сил заявили, что в результате ракетных ударов по Ливии системе ПВО страны был нанесен значительный ущерб. Атаке подверглась столица страны Триполи, кроме того, удары наносились по Сирту и Зуаре. Также страны военной коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии. По информации США, первый этап международной операции по установлению бесполетной зоны над Ливией был завершен успешно.

Военная операция продолжается, несмотря на то, что в воскресенье руководство ливийской армии отдало приказ прекратить огонь по повстанцам. Но США заявили, что не будут признавать объявленное прекращение огня. В свою очередь, Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что М.Каддафи не сдержал свое обещание. "Он продолжает двигать танки на Бенгази. Каддафи лжет всему мировому сообществу. Уверен, многие люди задумываются сейчас над вопросом смены власти в стране", - сказал британский Премьер. Он заявил, что Ливии необходимо избавиться от М.Каддафи. "И мы, в конце концов, должны выполнить резолюцию Совбеза и дать народу Ливии возможность самим решать свою судьбу", - отметил Д.Кэмерон.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса раскритиковал ракетные и авиаудары западной коалиции по объектам в Ливии. В свою очередь, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что нельзя допускать реальных боевых действий в Ливии. "То, как сейчас разворачиваются события, свидетельствует о том, что, к сожалению, начались реальные боевые действия. Этого, конечно, допускать нельзя", - отметил Д.Медведев. Он заявил, что Россия не будет направлять свой контингент в Ливию. "Мы не будем принимать участие ни в каких операциях по закрытию воздушного пространства, не будем направлять никакие контингенты, если, не дай Бог, эта операция все-таки будет проходить уже на земле. А этого исключать сегодня я не могу", - сказал российский Президент.

Д.Медведев считает, что события в Ливии будут развиваться непросто. По его словам, основная проблема в том, что "не существует коалиции, которая могла бы проводить согласованную политику".

Против иностранной оккупации Ливии выступил Президент Украины Виктор Янукович. Он подчеркнул, что усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть, прежде всего, сосредоточены на защите и обеспечении безопасности гражданского населения.

Министерство обороны Украины готовится отправить в Ливию большой десантный корабль "Константин Ольшанский" с подразделением морской пехоты со штатным оружием для эвакуации украинских граждан. Сегодня, 22 марта, будет проведена проверка готовности корабля к выходу в море. Кроме того, подготовлены самолеты "Ил-76МД" и "Ан-26" "Вита" для выполнения гуманитарной миссии по эвакуации украинцев из Ливии. Официально в Ливии находятся более 500 граждан Украины, но в действительности в стране может быть вдвое больше украинцев.

По словам Президента США Барака Обамы, главной целью военной операции в Ливии является предотвращение гуманитарного кризиса и защита ливийцев от агрессии со стороны М.Каддафи. Б.Обама отрицает, что союзники запланировали добиться свержения ливийского лидера. Но при этом Президент США уверен, что М.Каддафи "должен уйти".

Муаммар Каддафи: биография и подборка новостей>>>Переворот в Ливии: подборка новостей>>>