3 ноября в США прошли выборы президента. За должность главы государства соревновались действующий президент Дональд Трамп и экс-вице-президент Джозеф Байден. По результатам выборов избранным президентом США стал Байден. Все новости о выборах в США – читайте в хронике LIGA.net.

Байден лидировал в большинстве опросов с конца февраля. По конституции выборы президента непрямые, победителя назовет коллегия выборщиков, состав которой определится на всеобщем голосовании. На выборах можно было проголосовать досрочно – так сделали около 99 млн избирателей.

13 ноября ведущие американские СМИ объявили, что Байден получает в коллегии выборщиков 306 голосов, Трамп – 232.

LIGA.net подготовила профайл на победителя выборов: Как Джо Байден завоевал Белый дом и что может припомнить Зеленскому

04.11.2020
07:24
07:13

The Washington Post пишет, что согласно Edison Research:

Байден, по прогнозам, выиграет Вирджинию и ее 13 голосов выборщиков.

- Трамп выиграл штат Огайо и его 18 голосов выборщиков.

Трамп по прогнозам, выиграет Монтану и три ее голоса выборщиков.

07:08

Трамп заявил о хорошем результате по всей стране и поблагодарил американцев.

06:57

Ключевыми для этих выборов считаются результаты в колеблющихся штатах, где на данный момент такая ситуация:

– Флорида, 29 выборщиков (51,3% Трамп против 47,8% Байден, посчитано 98% голосов),

– Джорджия, 16 выборщиков (53,8% – Трамп, 45% – Байден, 71% посчитано).

– Северная Каролина, 15 выборщиков (50,1% – Трамп, 48,7% – Байден, 94% посчитано)

– Мичиган, 16 выборщиков (54,7% – Трамп, 43,3% – Байден, 48% посчитано)

– Огайо, 18 выборщиков (53,3% – Трамп, 45,2% – Байден, 94% посчитано)

– Пенсильвания, 20 выборщиков (56% – Трамп, 41,8% – Байден, 51% посчитано)

– Висконсин, 10 (51,7%  – Трамп, 46,8% – Байден, 67% посчитано).

06:57

У Байдена – высокая поддержка в западных штатах, которые традиционно голосуют за демократов (в Калифорнии, Вашингтоне, Орегоне – преимущество почти в 30%).

У Трампа – схожая ситуация на традиционно республиканском Юге (Луизиана, Арканзас, Миссисипи, Теннесси, Миссури, Кентукки).

06:56

На данный момент у Байдена – 209 выборщиков и 51 280 534 голосов, у Трампа – 118 выборщиков и 51 628 055 голосов. Для победы необходимо получить 270 выборщиков.

06:52

Доброе утро!

Начинаем с подсчета AP. Агентство пока не объявляло предварительного победителя выборов. 

03.11.2020
21:44

Менеджер президентской кампании Джо Байдена Джен О'Мэлли Диллон заявила об "очевидной победе" кандидата от демократов (CNN). 

21:38

Избирательный участок в Чикаго. 

21:35

Результаты выборов в Северной Каролине будут отложены как минимум на 45 минут - избирательная комиссия штата проголосовала за продление голосования на четырех участках, которые открылись позднее, чем остальные. Из-за этого общие итоги голосования по штату будут задержаны (CNN). 

 

21:27

В Сент-Луисе, штат Миссури, сотрудники избирательных участков в защитных костюмах, очках и респираторах собирают бюллетени у избирателей, инфицированных коронавирусом (The Guardian).

21:22

"Я твердо верю, что мы, за кого бы вы ни проголосовали, будем защищать целостность нашей демократии и мирную передачу власти", - об этом заявила Камала Харрис, отвечая на вопрос журналистов о возможных массовых беспорядках после выборов (ABC).

21:02

В Лос-Анджелесе в центре голосования на стадионе Доджер царит праздничная атмосфера. Очередей не наблюдается (The Guardian). 

20:57

На этих выборах проголосовало рекордное количество избирателей-латиноамериканцев, предварительные цифры показывают, что уже отдали свой голос 8,6 млн человек (The Guardian).

20:55

Сторонники движения Black lives matter в Северной Каролине возле избирательного участка. 

20:55

Явка избирателей в Коннектикуте составляет около 75% (CNN). 

20:52

Очереди на избирательные участки в Питтсбурге сегодня. 

20:35

Трамп заявил, что у него нет готовой речи о принятии поражения в выборах (CNN). 

"Проигрывать всегда нелегко. Это не для меня, - добавил он.

20:34

ФБР начало расследование о случаях дезинформации в штате Мичиган - там фиксировались случаи роботизированных звонков, которые призывали людей оставаться дома и не идти голосовать. Отмечается, что это тактика запугивания и подавления избирателей, которая применяется на каждых выборах (ABC).

20:31

"В течение восьми лет Джо был последним в комнате перед тем, как я принимал важное решение. Он сделал меня лучшим президентом. И сегодня у нас есть шанс избрать Джо и Камалу, чтобы сделать нашу страну лучше. Это касается каждого из нас", - Барак Обама снова агитирует голосовать за Байдена.

20:20

Количество гостей, приглашенных в Белый дом на празднование завершения голосования, сократили до 250 человек. Все приглашенные сдадут быстрый тест на коронавирус, после чего каждого из них обеспечат специальным браслетом.

Ранее ожидалось, что на вечеринку будут приглашены до 400 гостей (CNN).

20:16

"Я думаю, у нас будет отличная ночь". Дональд Трамп приехал в свой избирательный штаб в Вирджинии - там его встретили одобрительными возгласами. Кандидат в президенты от Республиканской партии отметил, что "у них очень хорошие результаты" во Флориде, Техасе и Аризоне (CNN) . 

20:11

В Северной Каролине хотят продлить время для голосования. Избирательная комиссия решит вопрос в 13:00 по местному времени - ранее несколько участков в штате были открыты с опозданием (CNN).

19:55

Сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер опубликовал фото своих родителей (97 и 92 лет), которые пришли проголосовать на избирательный участок. 

19:48

Тем временем Дональд Трамп в штате Вирджиния. 

19:48

Появились ранние результаты голосования Коллегии выборщиков в штате Нью-Гэмпшира: 16 - за Трампа, 10 - за Байдена (The Guardian). 

19:47

В Мичигане сообщили о роботизированных звонках с дезинформацией о выборах.

В них говорится, что избирателям следует голосовать завтра, а не сегодня из-за длинных очередей. Генеральный прокурор штата Дана Нессель заявила, что в штате нет длинных очередей (ABC).

19:39

В Мичигане сообщили о роботизированных звонках с дезинформацией о выборах.

В них говорится, что избирателям следует голосовать завтра, а не сегодня из-за длинных очередей. Генеральный прокурор штата Дана Нессель заявила, что в штате нет длинных очередей (ABC).

19:18

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и председатель комитета Демократической кампании Конгресса Чери Бустос выразили уверены, что сегодня вечером демократы займут места в Палате представителей.

Бустос также сказал, что лидеры демократов готовятся к расширенному подсчету голосов и даже к их потенциальному пересчету после дня выборов (CNN).

19:12

На данный момент проголосовали 100 298 838 человек - это 72,8% от общего количества голосовавших на прошлых выборах в 2016 году (ABC).

19:09

Директор по коммуникациям Джозефа Байдена Кейт Бедингфилд оптимистично оценила шансы на победу кандидата от демократов. Она отметила рекордную явку избирателей при досрочном голосовании (Politico). 

19:09

В последнем штате началось голосование - на Гавайях. Помимо этого выборы стартовали и на островах Американского Самоа, которые включены в состав США (ABC).

18:54

Джозеф Байден удерживает лидерство в общенациональных опросах, однако интрига в выборах продолжает оставаться за "колеблющимися штатами" (The Guardian).

18:50

Избиратели с подтвержденным диагнозом COVID-19 могут голосовать лично. Для этого им необходимо сообщить сотрудникам избирательной комиссии о своем диагнозе по прибытию на участок. Также они должны держать дистанцию в 1.8 метра, вымыть руки до и после голосования и обязательно носить маску (BBC). 

18:30

Джо Байден сегодня утром оставил запись на стене дома, где он провел свое детство: "Из этого дома в Белый дом с милостью Бога" (The Guardian).

18:24

Российское пропагандистское издание RT бросило все силы на очернение соперника Джозефа Байдена. Из более чем 30 статей о выборах в США, написанных за последний месяц, лишь немного содержали критику Трампа. Подавляющее большинство статей пропагандистского RT отрицательно писали о Байдене или демократах в целом (BBC).

18:17

Белый дом, а также находящийся рядом парк Лафайет обнесли забором. Власти заявляют, что на данный момент нет реальных угроз, но они хотят принять меры предосторожности на случай худших сценариев, которые могут произойти сегодня вечером или в ближайшие дни (CNN).

18:12

Мелания Трамп была замечена в Центре отдыха Мортона и Барбары Мандель в Палм-Бич, штат Флорида. Сообщается, что она приехала туда, чтобы проголосовать (ABC).

18:09

Бывший президент Билл Клинтон, а также госсекретарь США Хиллари Клинтон проголосовали за Джозефа Байдена и Камалу Харрис. 

18:06

Голосование началось еще в двух штатах: на Аляске, а также в штате Вашингтон (ABC). 

18:03

В избирательном штабе Дональда Трампа заявляют о махинациях в подсчете голосов. 

Директор по связям с общественностью штаба Трампа Тим Мерто сообщает о том, что в Филадельфии представители Демократической партии держат наблюдателей от республиканцев так далеко от счетных столов, что фактически за ними нельзя наблюдать.

17:50

"Я думаю, это так или иначе изменит направление развития нашей страны. Я никогда не видела подобных эмоций раньше, за все годы, которые я здесь прожила", - рассказала избирательница из округа Хьюстон, подчеркнув энтузиазм, с которым избиратели идут голосовать (CNN)

17:45

Премьер Словении Янез Янша пожелал удачи на выборах Дональду и Мелании Трампам, которая родом из словенского города Ново-Место, написав "еще четыре года" (Twitter

17:21

Певец диско-группы The Village People Виктор Уиллис неоднократно обращался к президенту США с просьбой не использовать их песню YMCA на митингах, ведь он "не поддерживает Трампа". Однако президент США продолжает активно ее использовать, в частности, в предвыборных роликах (BBC)

16:56

Бывшая первая леди Мишель Обама призвала голосовать за Байдена: "Голосуйте сегодня за будущее, которого бы вы хотели для нашей страны" (Twitter)

16:44

Группа Joy to the Polls устроила танцы около избирательного участка в Филадельфии. Это беспартийная группа, которая ставит перед собой задачу снизить напряжение в день выборов (BBC)

16:19

Сегодня Байден впервые показал двум внучкам родной город Скрэнтон в штате Пенсильвания, в котором он собирается провести день выборов. "Это единственные двое из моих внуков, которые никогда не были в Скрэнтоне. Итак, мы идем домой!", - сказал он (CNN)

16:07

Президент Бразилии Болсонару в интервью CNN поддержал Трампа, выразив уверенность в его победе. Если Трамп уйдет из Белого дома, Болсонару лишится своего главного источника международной легитимности (The Guardian)