3 ноября в США прошли выборы президента. За должность главы государства соревновались действующий президент Дональд Трамп и экс-вице-президент Джозеф Байден. По результатам выборов избранным президентом США стал Байден. Все новости о выборах в США – читайте в хронике LIGA.net.

Байден лидировал в большинстве опросов с конца февраля. По конституции выборы президента непрямые, победителя назовет коллегия выборщиков, состав которой определится на всеобщем голосовании. На выборах можно было проголосовать досрочно – так сделали около 99 млн избирателей.

13 ноября ведущие американские СМИ объявили, что Байден получает в коллегии выборщиков 306 голосов, Трамп – 232.

LIGA.net подготовила профайл на победителя выборов: Как Джо Байден завоевал Белый дом и что может припомнить Зеленскому

04.11.2020
22:40

Штаб Трампа заявил, что подает в суд с требованием прекратить подсчет голосов в Пенсильвании после аналогичного иска в Мичигане.

"Плохие вещи происходят в Пенсильвании. Демократы замышляют лишить избирательных прав и ослабить голоса республиканцев. Президент Трамп и его команда пытаются положить этому конец", - говорится в заявлении заместителя руководителя кампании Джастина Кларка. Что именно он имел в виду, неизвестно (Guardian).

В Пенсильвании сейчас у Трампа - 52,2% голосов избирателей, у Байдена - 46,6%. Подсчитано 85,5% бюллетеней.

21:49

Ситуация в Мичигане остается неизменной: Байден - 49,5%, Трамп - 48,9%.

21:34

Для победы на выборах Байдену необходимо сохранить свое лидерство в Неваде (9 голосов выборщиков) и Мичигане (16 голосов). Тогда он наберет ровно 270 голосов. 

Если Трамп победит во всех штатах, где лидирует на данный момент, то общего количества голосов выборщиков все равно не хватит для победы: Аляска, Северная Каролина, Джорджия и Пенсильвания суммарно дают 54 голоса (сейчас у действующего президента 214 голосов).

Ключевой для кандидатов остается победа в Мичигане.  

21:26

У Байдена уже 248 голосов выборщиков, у Трампа - 214. Для победы необходимо - 270. 

21:13

Байден выиграл выборы в штате Висконсин, он получает все 10 голосов выборщиков. Кандидат от Демократической партии набрал 49,6% голосов, у Трампа - 48,9%. 

21:08

CNN прогнозирует, что Джо Байден выиграет в штате Висконсин и получит 10 голосов выборщиков.

21:03

Штаб Трампа требует прекращения подсчета голосов в Мичигане - его представители подели в Апелляционный суд штата. У теперешнего главы Белого дома заявили, что якобы представителям республиканцев не предоставили реальный доступ к многочисленным местам подсчета голосов, а также для наблюдения за вскрытием почтовых бюллетеней и процессом их подсчета (The Guardian). 

20:49

"Дональд Трамп не может решать исход этих выборов, в отличие от американского народа". Байден начал сбор средств для кампании по защите выборов, поскольку его штаб готовится к возможным судебным тяжбам.

Кандидатка в вице-президенты от демократов Камала Харрис отметила, что работа по защите интересов их партии "может растянуться на несколько недель".

20:41

У Байдена по-прежнему 238 голосов выборщиков, у Трампа - 214. 

Для победы в выборах необходимо набрать 270 голосов. 

20:35

Трамп во 2-м избирательном округе штата Мэн, благодаря чему он получает один голос от коллегии выборщиков. За Байдена отдали свой голос 3 выборщика. 

20:23

"Задержка - признак того, что система работает". Губернатор Пенсильвании Том Вульф заявил, что вероятно сегодня избирательная комиссия штата не успеет обнародовать результаты голосования (BBC). 

20:16

Старший советник штаба Байдена Анита Данн заявила, что кандидат от демократов объявит о победе вне зависимости от того, сделали ли это средства массовой информации (CNN).

"Если мы будем уверены в том, что у него есть 270 голосов выборщиков, то да", - ответила Данн.

20:11

Республиканец Кевин Маккарти заявил, что Трамп может выиграть даже, если результаты в Мичигане и Висконсине окажутся не в его пользу. Также он пояснил, почему действующий глава Белого дома хочет пересчета голосов: "Президент хочет убедиться, что каждый законный голос учитывается". 

20:07

 Бывший губернатор Висконсина Скотт Уокер написал в Twitter, что пересчет голосов в штате вряд ли изменит расклад сил в пользу Трампа.

19:58

Госсекретарь Невады заявил, что до утра четверга не будут публиковать результаты подсчета голосов в штате. Это объясняется необходимостью ослабить давление на округи, чтобы у них было больше времени для точного подсчета голосов (BBC).

Ситуация в Неваде сейчас: Байден - 49,2%, Трамп - 48,6%. Всего подсчитано 67% бюллетеней. 

19:50

Трамп продолжает заявлять о фальсификациях в подсчете голосов: "Они прилагают все усилия, чтобы преимущество голосов в 500,000 в Пенсильвании исчезло - как только так сразу. Точно так же в Мичигане и других (штатах - ред.)!".

19:49

Руководитель предвыборного штаба Трампа Билл Степьен заявил, что они будут добиваться пересчета голосов в Висконсине из-за сообщений о нарушениях в нескольких округах штата. Степьен считает, что именно это вызывает серьезные сомнения в достоверности результатов во всем Висконсине (The Guardian).

На данный момент, перевес между Трампом и Байденом в штате составляет всего-навсего около 20 000 голосов.  

19:33

Джо Байден пока выигрывает выборы в округе Лакаванна в Пенсильвании - именно там находится его родной город Скрэнтон. Об этом сообщает главный политический корреспондент издания Politico Тим Альберта в Twitter

Расклад сил в Пенсильвании сейчас: Трамп - 53,5%, Байден - 45,3%.

19:32

Байден набрал больше 70 млн голосов, у Трампа - 67,3 млн. 

19:26

Госсекретарь Джорджии Брэд Раффенспергер заявил, что в штате еще предстоит подсчитать около 200 000 бюллетеней. Сейчас у Трампа здесь 50,5% голосов, у Байдена - 48,3% (BBC).

19:15

Штаб Трампа начал собирать средства для ведения судебных баталий из-за несогласия с результатами выборов. С полуночи представители кандидата от республиканцев разослали сторонникам шесть писем с просьбой о выделении денежных средств. В каждом из них утверждалось, что демократы пытаются "украсть" выборы (CNN). 

 

19:11

Байдену для победы необходимо выиграть в Пенсильвании и Мичигане или же в Неваде, Висконсине и Мичигане.

Трамп может выиграть выборы, если завоюет первенство в Неваде, Пенсильвании, Джорджии и Северной Каролине. Либо он должен победить в Неваде, Висконсине, Мичигане, Северной Каролине и Джорджии. 

19:06

Госсекретарь штата Мичиган Джоселин Бенсон заявила, что в штате осталось подсчитать около 100 000 бюллетеней. У Байдена там - 49,5% голосов, у Трампа - 48,9%.

19:02

Трамп жалуется на подсчет голосов: "Они находят голоса Байдена повсюду - в Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. Так плохо для нашей страны!"

 

18:54

Глава избирательной комиссии в штате Висконсин заявил, что Байден выиграл выборы в штате. Об этом пишет член предвыборного штаба Байдена Крис Джексон. 

18:45
Байден уже получил больше голосов, чем любой другой кандидат в президенты США за всю историю (69,8 млн). Предыдущий рекорд был за Обамой (69,4 млн) (The Guardian).

 

18:32
Тем временем в Пенсильвании сокращается разрыв - уже меньше 10%: Байден - 44,9%, Трамп - 54%.

18:23

В штабе Трампа заявили, что голосование в Висконсине может быть пересчитано. Там также полагают, что Трамп "и дальше будет превосходить" Байдена в Пенсильвании (BBC).

18:09

Госсекретарь Пенсильвании Кэти Боквар заявила, что почти половина бюллетеней, отправленных штатом по почте, была подсчитана (СNN).

18:07

Джо Байден обратится сегодня к американскому народу, об этом сообщила руководитель его президентской кампании (CNN). 

17:59

Сенатор от республиканцев во Флориде Марко Рубио публично отреагировал на заявление Трампа о победе на президентских выборах и призыв прекратить общенациональный подсчет голосов (ABC). 

"Результат президентской гонки станет известен после того, как будут подсчитаны все законно отданные голоса", - написал Рубио в Twitter.

17:56

Губернатор Пенсильвании Том Вулф заявил, что вероятно результаты голосования в штате могут не быть озвучены сегодня. Он отметил, что дело в бюллетенях, отправленных по почте - их подсчет занимает больше времени, чем при обычном личном голосовании (The Guardian).

17:50

Ситуация к этому часу обстоит следующим образом: Байден лидирует в трех спорных штатах из шести оставшихся. Если он удержит лидерство, то получит 270 голосов выборщиков, которые необходимы для победы.

Однако Трамп может обратиться в Верховный суд, потребовав пересчета голосов в одном из ключевых штатов, о чем он заявлял ранее сегодня. Непонятно, поможет ли это ему, однако оглашение окончательных результатов выборов значительно затянется.

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_11
17:25

В штабе Байдена уже открыто заявляют: "Мы находимся на четком пути к победе". При этом ситуация по-прежнему остается неопределенной. В некоторых ключевых штатах разрыв между кандидатами минимален (The Guardian). 

17:11

Трамп отреагировал на улучшение результатов Байдена. Называет происходящее "очень странным" и напоминает, что еще ночью он лидировал. 

17:07

Сейчас Трамп опережает Байдена в Пенсильвании (20 выборщиков) приблизительно на 600 000 голосов. Однако, по данным CNN, избиркому предстоит посчитать еще более 1 млн заочных голосов. Ситуация может измениться в пользу кандидата от демократов. 

17:00

В это время сенатор-республиканец Линдси Грэм обратился к социологам, предсказавшим победу Байдену, заявив, что они "понятия не имеют, что делают". По мнению Грэма, выиграет Трамп. Хотя до сих пор непонятно, окажется ли сенатор прав (BBC). 

16:40

Сейчас ситуация обстоит следующим образом. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_10
16:20

Разрыв в Мичигане продолжает расти в пользу Байдена.

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_9
16:18

Представитель Байдена заявил Fox News, что гонка подходит к завершению в пользу Байдена. Они ожидают победы в Мичигане, Висконсине, Пенсильвании и Джорджии. При этом говорить об окончательных результатах выборов еще рано.

16:03

Байден минимально обогнал Трампа в Мичигане. Теперь если он удержит лидерство в этом штате, Висконсине и Неваде, то получит необходимые для победы 270 голосов выборщиков. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_8
15:58

Ситуация остается прежней. Борьба идет за шесть штатов: Невада, Висконсин, Мичиган, Пенсильвания, Северная Каролина и Джорджия.

Байден лидирует в Неваде и Висконсине. Если он удержит эти два штата, а затем возьмет Пенсильванию (20), Джорджию (16) или Мичиган (16), то выиграет.

Публикация результатов замедлилась из-за голосов по почте, которые до сих пор подсчитываются и прибывают в избиркомы.

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_7
15:55

В Висконсине осталось подсчитать 5% голосов. Лидирует Байден, хотя всю ночь первенство удерживал Трамп. Почему демократу удалось сократить отрыв? Все из-за досрочных голосов по почте, которые до сих пор продолжают подсчитывать. 

15:30

Трамп увеличил отрыв от Байдена в Мичигане. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_6
15:22

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррелль, комментируя выборы в США, выразил мнение, что "никто еще не может претендовать на победу, потому что нет данных, подтверждающих это" (BBC).

15:10

Экс-советник Трампа по безопасности Джон Болтон называет преждевременное заявление Трампа о победе "самым безответственным комментарием" и "позором" (SkyNews)

14:35

Многие спрашивают: а кто это третий - Jo Jorgensen? В Техасе, например, больше 124 000 голосов за кандидата, а в Калифорнии - более 100 000 (в целом к этому моменту - 1,5 млн голосов). Джоанн Джоргенсен - это кандидат от Либертарианской партии.

Она десятилетиями была политической активисткой, выступавшей за расширение полномочий штатов. По ее мнению, худший президент США - Вудро Вильсон (28-й), ведь он установил федеральный подоходный налог. 

14:22

Для победы Байдену необходимо удержать лидерство в Неваде и Висконсине, а также взять Пенсильванию (20), Джорджию (16) или Мичиган (16).

14:17

Байден увеличил отрыв от Трампа в Висконсине. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_3
14:13

В Мичигане Байден догоняет Трампа. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_4