3 ноября в США прошли выборы президента. За должность главы государства соревновались действующий президент Дональд Трамп и экс-вице-президент Джозеф Байден. По результатам выборов избранным президентом США стал Байден. Все новости о выборах в США – читайте в хронике LIGA.net.

Байден лидировал в большинстве опросов с конца февраля. По конституции выборы президента непрямые, победителя назовет коллегия выборщиков, состав которой определится на всеобщем голосовании. На выборах можно было проголосовать досрочно – так сделали около 99 млн избирателей.

13 ноября ведущие американские СМИ объявили, что Байден получает в коллегии выборщиков 306 голосов, Трамп – 232.

LIGA.net подготовила профайл на победителя выборов: Как Джо Байден завоевал Белый дом и что может припомнить Зеленскому

05.11.2020
08:56

Отставание Байдена от Трампа в Пенсильвании сокращается, согласно подсчету АР. Результаты по колеблющимся штатам на данный момент (нажмите на картинку, чтобы увеличить):

Выборы президента в США-2020 – хроника
Байден против Трампа, подсчет АР (скриншот инфографики АР для Google)

08:41

Центр Марикопы отложил на час оглашение результатов, пишет CNN.

08:22

Все больше протестующих собираются в округе Марикопа.

07:52

Округ Марикопа в Аризоне закрывает центр подсчета голосов, поскольку сторонники Трампа, многие из которых вооружены, собрались возле здания (The Independent).

В центре заявили, что опубликуют результаты в запланированное время.

07:42

В Финиксе, Аризона, протестуют сторонники Трампа. Они не согласны с тем, что традиционно республиканский канал Fox News объявил победителем в штате Байдена. Они скандируют: "Позор Fox News". 


07:35

Ситуация возле избирательного центра Марикопы, Аризона. 

Внутри здания подсчитываю более 400 000 бюллетеней, которые могут изменить ход этих выборов. AР уже объявили победителем в Аризоне Байдена, однако подсчет еще продолжается.

07:31

Разрыв между Трампом и Байденом в Джорджии сокращается: у Трампа - 47,9%, у Байдена - 49%, посчитано 95% голосов, пишет NYT.

Трамп уже подал иск, чтобы оспорить обработку небольшого количества бюллетеней - всего на 33 300 голосов.

07:27

CNN дают сейчас Байдену 253 выборщиков, Трампу – 213. Кампания Трампа рассматривает возможность возбуждения судебного иска в Аризоне и Неваде, поскольку голоса все еще подсчитываются, сообщили CNN два источника.

06:37

Во многих городах США начались беспорядки из-за утверждений Трампа о том, что текущий подсчет голосов был мошенничеством - он подал иски в нескольких штатах, чтобы оспорить итоги голосования.

В Портленде, штат Орегон, начались столкновения - была активизирована Национальная гвардия. По меньшей мере восемь человек арестованы.

Также в Нью-Йорке произошли столкновения между полицией и протестующими: арестованы более 20 человек (ABC). 

06:29

Глава Агентства кибербезопасности США Кристофер Кребс заявил, что у правительства страны нет доказательств о каком-либо иностранном вмешательстве в процесс подсчета голосов (BBC). 

06:27

Окончательные результаты голосования в Северной Каролине не будут известны раньше следующей недели (ABC). 

06:21

Штаб Трампа может потребовать пересчета голосов в Джорджии, если проиграет на выборах в штате (CNN). 

На данный момент разница между ним и Байденом составляет 0,8% - это около 30 000 голосов, но неподсчитанными остаются еще 2% бюллетеней. 

06:17

Госсекретарь Мичигана Джоселин Бенсон заявила, что заявления предвыборного штаба Трампа о недостаточной прозрачности процесса подсчета голосов не соответствуют фактам.

06:14

Представители Трампа намерены подать иск о пересчете голосов в Аризоне и Неваде (CNN). 

06:02

Госсекретарь Пенсильвании Кэти Буквар заявила, что в штате осталось подсчитать меньше миллиона бюллетеней. По ее словам, судебный иск Трампа никак не повлияет на результаты выборов (ABC).

На данный момент Трамп (50,7%) здесь опережает Байдена (48,1%) почти на 165 000 голосов. Подсчитано 89% бюллетеней от их общего количества. 

05:51

Представители Республиканской партии призывают своих сторонников попасть в выставочный центр центр TCF в Детройте, где проходит подсчет голосов (ABC). 

05:31

Полиция задерживает протестующих в Миннеаполисе и Орегоне - там протестанты выходят на улицы с требованиями, чтобы власти "подсчитывали каждый голос" и остановили применение силы полицейскими (The Guardian).

05:21

Разница между Трампом и Байденом в Джорджии продолжает уменьшаться - почти 33 000 в пользу Трампа. Однако все внимание сосредоточено на округе Фултон, где кандидат от демократов опережает действующего президента почти в три раза - там осталось подсчитать еще 29 000 бюллетеней, отправленных по почте. 

Всего в Джорджии не подсчитаны еще 2% голосов. 

05:13

Министерство юстиции сообщило федеральной прокуратуре, что закон позволяет правительству отправлять вооруженных федеральных офицеров в места подсчета голосов, несмотря на запрет их присутствия на избирательных участках в день выборов.

Есть опасения того, что интерпретация закона Минюстом США позволит федеральным следователям запугивать избирательные комиссии или вмешиваться в их работу (New York Times).

04:54

В столице Аризоны сторонники Трампа скандируют "Позор Fox " - ранее телеканал объявил Байдена победителем голосования в штате. Отмечается, что один из протестующих вооружен винтовкой (The Guardian). 

Результаты голосования в штате такие: Байден - 50,7%, Трамп - 47,9%. Всего подсчитаны 86% бюллетеней. 

04:45

Власти Невады заявили, что результаты выборов будут опубликованы в четверг в 09:00 по местному времени - 19:00 по киевскому времени (BBC).

04:43

Ожидается, что в Пенсильвании подсчет голосов продлится еще несколько дней (The Guardian).

04:40

Развязка избирательной кампании в Джорджии: осталось подсчитать 107 751 голоса. Разрыв между Трампом и Байденом минимальный - 37 322 голоса. Кандидат от республиканцев впереди - 49,8% против 49%.

04:32

Руководство избирательной комиссии в Мичигане раскритиковало иск представителей штаба Трампа по прекращению подсчета голосовназвав его "пустым". По словам государственного секретаря штата Джоселин Бенсон, все бюллетени были подсчитаны точно (BBC).

Сейчас в штате подсчитаны 99% бюллетеней: у Байдена - 50,3% голосов, у Трампа - 48,1%.

04:23

Трамп сокращает отставание от Байдена в Аризоне - теперь их отделяют около 79 000 голосов. 

Байден - 50,7%, Трамп - 47,9%.

04:08

Представители штаба Трампа подали второй иск в суд по выборам в Пенсильвании - на госсекретаря штата Кэти Боквар, а также избирательные комиссии 67 округов. Сторонники кандидата от республиканцев полагают, что Боквар незаконно продлила крайний срок для голосований по почте (The Guardian). 

03:57

Протесты в Чикаго, лозунг тот же: "Считайте каждый голос". 

03:55

Филадельфия 2 часа назад.

03:45

Байден продолжает сокращать отрыв от Трампа в Джорджии - разница между ними уже в 0,8%. 

Всего там подсчитано 98% голосов. 

03:40

Дарем, Северная Каролина. 

03:11

Представители Трампа требуют прекращения подсчета голосов в некоторых частях Джорджии - республиканцы намерены обжаловать голосование в суде.

Они утверждают, что наблюдатель-республиканец видел, как работник избирательной комиссии якобы добавил 53 бюллетеня в стопку к основным по истечению срока для голосования (BBC). 

03:10
В Джорджии отрыв Трампа сократился до 0,9%. Байден догоняет. В Пенсильвании уже 3,2%. Демократ идет по пятам!
03:06

В Аризоне не успеют сообщить сообщить результаты голосования сегодня (сейчас в штате 18:08 по местному времени). В настоящее время подсчитаны около 83% голосов и там лидирует Байден, у него 51% голосов (ВВС).

03:04

Госсекретарь Джорджии Брэд Раффенспергер заявил, что в штате все еще остается 149 350 неучтенных бюллетеней (CNN).

У Трампа здесь по-прежнему 49,8%, у Байдена - 48,9%.

02:57

Тем временем в Чикаго сторонники республиканцев собрались возле Trump Tower, они скадируют "Считайте каждый голос" - по всей стране запланированы десятки митингов с требованием, как сообщает Guardian, о "проведении справедливых выборов". 

02:23

71,5 млн американцев проголосовали за Байдена. 68,2 млн проголосовали за Трампа. Беспрецедентные цифры для США. Эти выборы бьют исторические рекорды по явке. Больше, чем проголосовали за Байдена, не голосовали ни за одного президента США.

02:20

Трамп сохраняет высокие шансы на победу. Отрыв кандидатов друг от друга - минимальный. Тот аноним из Великобритании, который поставил более $1 млн на победу Байдена, все еще может проиграть. Переживаем.

02:11

264 из 270 необходимых голосов выборщиков. Ведет Байден. Трамп грозит всех засудить. В Киеве 02:00 ночи. В Вашингтоне - 19:00. Весь мир следит, чем закончится эта невероятная гонка.

02:06

Напряженная ситуация в Джорджии. 1,1% отрыв Трампа от Байдена. Тоже постоянно сокращается. Но посчитали уже 97%. Атланта все еще "в процессе". Там лидирует Байден и этот город может подарить демократу победу, как и Лас-Вегас.

02:02

Тем временем отрыв Трампа от Байдена в Пенсильвании продолжает драматически сокращаться. Уже 3,9%. Каждый час-два минус процент в пользу демократа. Здесь три крупных города - Питтсбург, Харрисбург и Филадельфия. Во всех ведет Байден. В штате посчитали 88% протоколов.

01:52

На что надеется Трамп в Неваде? На последствия COVID-19, который обрушил туризм и заработки местных жителей. Нет туристов - нет жизни в Лас-Вегасе. И Трамп пытался убедить этих людей, что только он им поможет. Ну и еще республиканцев вдохновил небольшой отрыв Клинтон на прошлых выборах. Рассчитывают перекрасить штат в красный.

01:34

На выборах в 2016 году Невада поддержала Хиллари Клинтон. Отрыв был 2,4%. В 2012 этот штат поддержал Обаму. Тогда отрыв был 6,7%. Сейчас отрыв Байдена 0,6% (75% протоколов). В Неваде живет до 3 млн человек. И почти все - жители Вегаса, который всегда голосовал за демократов.

01:30

Кого выберет Лас-Вегас - Байден или Трамп? Это решается прямо сейчас. Ставки, выражаясь местным языком, велики как никогда.

01:26

Теперь в любую минуту может быть объявлен победитель. Если вы не спите - мы вас понимаем.

01:20

Где шансы Байдена вырвать победу крайне велики. Во-первых, Невада, где все решат жители Вегаса. Во-вторых, Джорджия, где осталась непосчитанной Атланта. В городах Байден ведет. Это его избиратель. А еще есть Пенсильвания, где сразу три крупных города ожидают подсчета голосов. Напряженная ночь.

01:20

Всего шесть выборщиков до победы демократов. Теперь Байдену осталось победить в любом из оставшихся штатов (кроме Аляски - там только три голоса выборщиков) и он победит.

01:11

Мичиган за Байдена. 264 выборщика в копилке демократов.

04.11.2020
23:50
23:20

CNN прогнозирует, что Байден побеждает в Мичигане, что даст ему 16 голосов выборщиков. Это еще больше приблизит Байдена к победе на выборах.

23:11

Джо Байден сейчас обращается к нации из Центра Чейза в Уилмингтоне, штат Делавэр, сообщает The Guardian.

По его словам, "очевидно", что он наберет 270 голосов выборщиков, необходимых для победы в выборах.

"Я здесь не для того, чтобы объявлять, что мы выиграли, но я здесь, чтобы сообщить, что, когда подсчет закончится, мы будем победителями", - сказал Байден.