23.09.2006 14:42

1 января следующего года Румыния и Болгария войдут в Евросоюз

Европейская комиссия одобрила 1 января 2007 года как дату вступления в Европейский Союз Румынии и Болгарии. Об этом сообщает "Associated Press" со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. Ожидается, что официально об этом своем решении Еврокомиссия объявит на следующей неделе.

По словам дипломатов, Еврокомиссия также будет настаивать на строгом мониторинге за соблюдением этими странами правил ЕС в сфере безопасности продуктов питания, в судебной системе и других областях. Кроме того, ЕС оставляет за собой право на протекционистские меры в отношении Румынии и Болгарии, такие, например, как временное приостановление некоторых их прав, если после вхождения в состав сообщества эти страны не будут соблюдать установленные Евросоюзом стандарты.

Следующей в очереди на членство в ЕС идет Хорватия. Она может войти в состав единой Европы в течение нескольких лет, считают аналитики. Членами Евросоюза также хотят стать Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Албания и Македония, однако у этих стран еще есть немало нерешенных проблемы в сфере государственного управления.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net