В Саудовской Аравии начато расследование по делу 57 молодых людей, арестованных на этой неделе по обвинению во флирте с девушками в нескольких торговых центрах города Мекки.

Как сообщает Би-би-си, юношей обвиняют в том, что они, будучи непристойно одетыми, слушали громкую музыку и танцевали, стремясь привлечь к себе внимание девушек. Запрос об их аресте исходил от Комиссии по распространению праведности и предотвращению греха.

Религиозная полиция "муттава" регулярно патрулирует общественные места, следя за соблюдением действующих в Саудовской Аравии исламских законов, которые подразумевают жесткую половую сегрегацию.

Опекуны некоторых из арестованных юношей отвергли обвинения и сказали, что те регулярно собирались вместе на выходных и никогда не нарушали правил половой сегрегации.

В начале февраля власти Саудовской Аравии ввели запрет на продажу красных роз и других традиционных подарков, которые во многих странах возлюбленные преподносят друг другу в День святого Валентина. Причиной этого стало неприятие этого христианского праздника как такового, а также то обстоятельство, что он, по мнению саудовских властей, поощряет недопустимые в этой стране внебрачные связи между полами.

Внебрачные связи в Саудовской Аравии запрещены законом.