Адмирал США: Мы готовы сражаться за свободу навигации в ЮКМ
Адмирал Гарри Гаррис (фото - ЕРА)

Если Китай продолжит нагнетать обстановку в Южно-Китайском море, наращивая военное присутствие на спорных территориях, США вынуждены будут реагировать на это недипломатическими методами. Об этом заявил адмирал американских ВМС Гарри Гаррис, пишет агентство Reuters.

"Мы не допустим, чтобы общая акватория была закрыта в одностороннем порядке, независимо от того, сколько баз построено на искусственных островах в Южно-Китайском море... США боролись за то, чтобы обеспечить свободу навигации. Это прочный принцип и одна из причин, по которой наши силы готовы сражаться", - заявил начальник Тихоокеанского командования ВС США.

По словам адмирала ВМС США, американцы с Китаем "будут сотрудничать, когда смогут". "Но мы будем готовы и противостоять, когда это требуется", - подчеркнул он.

Как отмечает агентство, подобные комментарии угрожают ростом напряженности между Вашингтоном и Пекином, отношения которых и без того довольно натянутые, особенно после решения избранного президента США Дональда Трампа позвонить главе Тайваня, вследствие чего разразился дипломатический скандал.

Читайте также: Отложенный конфликт: соперничество США и Китая обостряется

Ответная реакция китайского внешнеполитического ведомства на ремарки адмирала ВМС США была сдержанной.

"Надеемся, что Соединенные Штаты смогут выполнять свои обещания не занимать ту или иную сторону в споре о суверенитете в Южно-Китайском море, будут уважать усилия стран региона для поддержания мира и стабильности в регионе, и приложат больше усилий для содействия там миру и стабильности", - заявил спикер МИД КНР Ген Шуан.

Читайте также: Китай напичкал насыпные острова системами ПРО/ПВО - аналитики

По оценкам Вашингтона, за последние три года Китай насыпал в ЮКМ семь искусственных островом общей территорией около 1300 гектаров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.