Адвокат: Путин лично отдал приказ об убийстве Литвиненко
Бэн Эммерсон и Марина Литвиненко (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин "отдал личное распоряжение" об убийстве Александра Литвиненко, заявила сторона обвинения на проходящем в Лондоне общественном дознании по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ. Адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон сказал, что ответственность российского государства в убийстве была "убедительно доказана", сообщает ВВС.

Эммерсон утверждает, что Кремль хотел убить Литвиненко и предоставил для этого средства. Он добавил, что научная экспертиза доказала, что бывшего агента убили Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой, ставший затем депутатом Госдумы от ЛДПР. 

Адвокат подчеркнул, что Путин все больше превращается в "изолированного мелкого деспота и психически неуравновешенного властолюбивого человека". По словам Эммерсона, российский президент и его окружение напрямую замешаны в организованной преступности и готовы убивать тех, кто стоит на их пути.

"Если виновато российское государство, то виноват Владимир Путин. Не по какой-то версии, когда он несет ответственность за действия подчиненных, а потому что он лично отдал приказ о ликвидации врага, который обличал его и его бандитов", - сказал Эммерсон.

Вдова убитого, Марина Литвиненко, заявила, что, по ее мнению, "убийцы и их хозяева раскрыты". По ее словам, ее муж пообещал выявлять коррупцию в ФСБ и высших эшелонах власти. "Его действия считались предательством, и он заплатил за это страшную цену", - заявила Литвиненко.

"Любой разумный человек, ознакомившись с представленными на дознании уликами, поймет, что мой муж был убит агентами российского государства в первом случае ядерного терроризма на улицах Лондона. Это не могло произойти без ведома и согласия Путина", - добавила она.

Напомним, вчера представитель Скотланд-Ярда Ричард Хорвелл заявил, что у главных подозреваемых Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового не было личных мотивов убивать Литвиненко. Также он отметил , что скорее всего власти РФ "организовали это", поскольку имели достаточно причин желать Литвиненко "не только вреда, но и смерти".

Александр Литвиненко - подполковник госбезопасности РФ, в 1988-1999 годах - сотрудник КГБ - ФСБ. Критик российских властей и лично Путина. Был убит российскими спецслужбами в 2006 году. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.