10.06.2005 14:26

Адвокаты М.Ходорковского подали жалобу по эпизоду c "Апатитом"

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подали жалобу на определение Мещанского суда, вынесенное по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 20% акций "Апатита". Об этом сообщил адвокат Генрих Падва, представляющий интересы М.Ходорковского.

"Мы просим суд оставить в силе постановочную часть определения и исключить из него мотивировочную, в которой суд признал вину Ходорковского", - сказал адвокат, слова которого цитирует РИА "Новости".

Он также отметил, что сроки давности по данному делу прошли. Однако, по словам Г.Падвы, в данной редакции определение незаконно, поскольку суд не имеет права решать вопрос о виновности в определении. "Вопрос о виновности всегда отражается в приговоре", - сказал защитник.

Мещанский суд Москвы приговорил М.Ходорковского и главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и в то же время вынес определение о прекращении уголовного дела по эпизодам, связанным с "Апатитом", с признанием вины всех подсудимых.

Вместе с тем, адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева в четверг подали жалобу на обвинительный приговор. Защитники настаивают на отмене обвинительного приговора как незаконного и необоснованного и полном оправдании их подзащитных.