АЭС в Японии выдержала удар трехметрового цунами от землетрясения
Атомная электростанция Сика в японской префектуре Исикава (Фото - EPA)

Атомная электростанция Сика в японской префектуре Исикава во время мощного землетрясения выдержала удар трехметрового цунами без каких либо последствий для ее безопасности, заявили в компании Hokuriku Electric Power Co, которая управляет АЭС. Об этом сообщает Kyodo.    

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

1 января 2024 года возникшее из-за сильного землетрясения цунами высотой около трех метров достигло АЭС Сика, однако удар стихии не привел к серьезным проблемам с безопасностью, сообщила компания-оператор АЭС.

Цунами достигло АЭС в первый день нового года около 17:45 по местному времени, примерно через полтора часа после подземного удара магнитудой 7,6, пояснили в компании. Электростанция выстояла, поскольку построена на высоте около 11 м над уровнем моря и защищен дамбой высотой в 4 м.

Эксперты также пояснили, что сразу после начала землетрясения передача данных с датчика на морском дне прекратилась и возможный размер цунами определить было невозможно. Уже после удара стало известно, что в момент прихода волны уровень воды в прибрежном бассейне водосброса АЭС поднялся примерно на три метра.

По данным на 9 января, число погибших в результате землетрясения 1 января 2024 года в Центральной Японии превысило 200 человек, более 100 считаются пропавшими без вести.

  • В марте 2011 года землетрясение магнитудой 9,0 и вызванное им цунами привели к повреждению трех из шести реакторов японской АЭС Фукусима, из-за чего произошел сильнейший выброс радиоактивных материалов в воду, воздух и почву. Более 160 000 жителей поблизости были отселены, многие из них никогда не вернутся в самые загрязненные районы. Авария на Фукусиме считается самой крупной ядерной катастрофой после Чернобыля в 1986 году.
  • В 2016 году расходы на демонтаж Фукусимы, дезактивацию пострадавших районов и выплату компенсации составили около $192 млрд (около 20% бюджета страны). 

Читайте также: Радиоактивное цунами. КНДР заявила об испытании ядерного подводного беспилотника – фото