12.07.2005 18:30

Агентство США по международному развитию (USAID) намерено в течение 5 лет свернуть свои программы в Украине

Агентство США по международному развитию (USAID), предоставляющее техническую помощь государствам мира, в течение 5 лет постепенно свернет свои программы в Украине. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции советник Агентства USAID Рик Герли.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, причиной этого Р.Герли назвал то, что в Украине наблюдается постоянный экономический рост. При этом он выразил уверенность, что уже в ближайшее время Украина вступит в ВТО и после этого получит статус страны с рыночной экономикой.

Р.Герли также сообщил, что осенью стартует новый проект Агентства USAID, рассчитанный на 5 лет. Он предусматривает содействие двухуровневой пенсионной системе, которая вступит в силу в 2007 году. Также предусмотрено обучение работников фондового рынка.

Кроме того, не так давно стартовал проект, предусматривающий содействие кредитованию. В его рамках предусматрено создание коммерческого кредитного бюро. Однако для его создания украинскому парламенту необходимо принять соответствующий законопроект. Если бюро заработает, доступные кредиты смогут брать как юридические, так и физические лица.

Также в рамках этого проекта ведется работа с Ивано-франковским городским советом. Уже подписан протокол о намерениях по выпуску муниципальных облигаций.

В то же время Р.Герли подчеркнул, что фондовый рынок в Украине занимает только 1% ВВП. По его мнению, это связано это с тем, что в стране все еще нет закона, который бы защищал акционерные общества.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net