Агенты ГРУ в Англии: Лондон припомнил РФ "отпускников" в Украине
Джереми Хант (фото - Getty Images)

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант у себя в Twitter сравнил вчерашнее интервью агентов военной разведки РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, которые назвали себя "обычными бизнесменами", со лживыми рассказами российских военных в Украине во время ползучей оккупации.

"В последний раз российские военные заверяли, что находятся в отпуске, когда в 2014 году вторглись в Украину", - пишет Хант.

При этом он призвал "остановить фейковые телешоу", потому что "мир уличил Россию", и прикрепил скриншот из заявления российского руководства о том, что происходило в Крыму и Донбассе-2014.

Агенты ГРУ в Англии: Лондон припомнил РФ "отпускников" в Украине
null

Лондон обвинил обоих - Петрова и Боширова - в отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля ядом Новичок:

4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. Власти страны заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ.

5 сентября были обвинены возможные исполнители отравления - россияне "Александр Петров" и "Руслан Боширов". Daily Express со ссылкой на свои источники заявила, что агентов Боширова и Петрова сдал завербованный MI6 агент ГРУ "Аполлон".

Британский премьер Тереза Мэй назвала их агентами ГРУ, а министр безопасности Британии Бен Уоллес заявил, что "за отравление несет ответственность Путин". Позднее с этим согласились и лидеры США, Франции, ФРГ и Канады. Кремль назвал это "провокацией" и показал с ними интервью. В МИД Британии его посчитали постановкой.

Читайте также: Дело Солсбери: сотрудников ГРУ рассмешил яд во флаконе с духами