Акция молчаливого протеста, как ожидается, пройдет сегодня в Беларуси.

Как передает Эхо Москвы, демонстранты выступают против политики главы государства. Организаторы призывают присоединиться всех, кто "устал от беспредела гражданина Лукашенко".

Акцию проводит движение под названием "Революция через социальные сети". Она должна пройти в три этапа. Демонстранты планируют прийти к стеле "Минск-город-герой", где в это время будет выступать с речью президент Беларуси. Ни флагов, ни транспарантов оппозиционеры приносить не собираются. Более того, по их словам, они собираются аплодировать Лукашенко. Правда, аплодисменты должны начаться, как только он заговорит, и продолжится в течение всей речи - так, чтобы он не мог нормально выступить.

Когда и где пройдут другие этапы - станет известно за час до их начала - как и вся остальная информация движения, эти сведения будут размещены в социальных сетях. Большинство наблюдателей сомневается, что белорусская милиция позволит воплотить в жизнь планы оппозиционеров. Это уже пятая за последнее время молчаливая акция протеста - последняя прошла 29 июня этого года - по официальным данным более 250 человек из числа участников были задержаны. Многих приговорили к штрафам и административным арестам.

Акцию планируется провести не только в столице Беларуси.

Демократия по-белорусски: подборка новостей>>>