Акунин заявил, что "не видел такой Москвы 20 лет"
Фото: Facebook

"Тут у меня главное, что все это происходит. Я не видел такой Москвы 20 лет, с 91-го года. Это событие, которое не будет иметь обратного хода. Наш город изменился. Я думаю, что мы в начале длинного периода изменений. Надеюсь, что изменения в лучшую сторону", - заявил Чхартишвили в эфире радиостанции Эхо Москвы.

"Эволюция общества, изменения качества населения - это процесс медленный, он не происходит щелчком. Понадобилось 20 лет на то, чтобы сейчас на улицу в Москве вышли люди не те, кому плохо, а те, кому хорошо. Их, в общем, все устраивает, они достаточно зарабатывают. Но они почувствовали, что оскорблено их чувство собственного достоинства. Вот здесь собрались такие люди. И я в этом вижу, наверное, самое главное отрадное", - добавил он.

"Я нахожусь на Болотной площади, где очень много людей. Я в свое время во время перестройки выработал определенный глазомер себе, определяющий количество собравшегося народа. На мой взгляд, по консервативному подсчету здесь с учетом мостов, набережных и т.д., никак не меньше 40 тысяч человек, - отметил писатель.

"Во-вторых, здесь собрались люди, которые довольно кисло реагируют на скандирование, политические крики и т.д. И очень живо реагируют на то, что касается их жизни. Например, жизни нашего города. Понятно, что наш город Москва управляется черти как. Им руководит мэр, которого мы не выбирали, им руководит МГД, которой наплевать, что происходит в городе, ее не видно и не слышно. И люди этим недовольны. Я думаю, что все всегда начиналось с Москвы. И, видимо, то же самое произойдет и сейчас", - подытожил Чхартишвили.

Напомним, сегодня на Болотной площади в Москве проходит митинг оппозиции под лозунгом "За честные выборы". Точное число участников акции установить невозможно. По разным данным, на Болотную площадь и на прилегающие улицы и набережную пришли от 25 до 85 тысяч человек.