Алек Болдуин случайно застрелил на съемочной площадке женщину-оператора из Украины
Алек Болдуин (Фото – Justin Lane, EPA)

Оператор-постановщик Галина Хатчинс из Украины умерла, а режиссер Джоэл Соуза попал в реанимацию после того, как актер Алек Болдуин выстрелил из винтовки на съемочной площадке фильма в Нью-Мексико. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По сообщению полиции штата, Болдуин выстрелил из ружья во время съемок вестерна "Ржавчина" ("Rust"). Ружье должно было быть заряжено холостыми патронами, сообщил представитель актера.

42-летняя Галина Хатчинс, которая работала оператором-постановщиком, была доставлена в больницу, но скончалась от полученных травм. 49-летний режиссер фильма Джоэл Соуза находится в реанимации.

Полиция расследует инцидент, никаких обвинений пока не предъявлено.

Хатчинс была родом из Украины, выросла на советской военной базе за Полярным кругом, изучала журналистику в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко и окончила Американский институт киноискусства в Лос-Анджелесе. Хатчинс была оператором-постановщиком фильма "Заклятый враг" режиссера Адама Египта Мортимера.

"Мне так грустно из-за потери Галины. И я так зол, что это могло произойти на съемочной площадке. У нее был блестящий талант, она была абсолютно предана искусству и кино", – написал Мортимер в Twitter.

ДОПОЛНЕНО В 11:42. В МИД сообщили LIGA.net, что Галина Хатчинс была гражданкой Украины. Генконсульство в Сан-Франциско выясняет обстоятельства ее гибели и сотрудничает с американскими правоохранителями. Консулы устанавливают связь с родными Хатчинс, чтобы оказать необходимую консульскую и правовую помощь.