Американские ученые создали жвачку для больных COVID-19, чтобы не заразили других
Фото: depositphotos.com

Коронавирус "размножается" в том числе в клетках слюнных желез и может передаваться, когда инфицированный человек чихает, кашляет или разговаривает. Ученые из Университета Пенсильвании разработали жевательную резинку, которая должна снизить передачу вируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ходе исследования ученые использовали белок ACE2. Они добавили к нему другое соединение, которое позволяет преодолевать барьеры слизистой, и поместили полученный материал в таблетки жевательной резинки со вкусом корицы.

Натисніть вище, щоб збільшити зображення
Нажмите выше, чтобы увеличить изображение

После тестирования препарата на биоматериалах COVID-положительных пациентов ученые обнаружили, что ACE2 из жевательной резинки может нейтрализовать SARS-CoV-2, так как связывается с частицами вируса и фактически делает их "не заразными".

СПРАВКА. АСЕ2 – это белковая молекула на поверхности мембран многих типов клеток (легких, сердца, сосудов, почек, печени и желудочно-кишечного тракта). Основная функция белка – участие в регуляции давления в кровеносной системе. Также этот белок является рецептором для перехода в клетку нескольких вирусов, в частности, коронавирусов SARS-CoV и SARS-CoV-2.
Жевательная резинка с АСЕ2 уменьшила количество вируса SARS-CoV-2. Фото: PennToday
Жевательная резинка с АСЕ2 снизила количество вируса SARS-CoV-2. Фото: PennToday

Читайте также: Зачем прививаться после COVID-19 и когда лучше: исследования по вакцинам Moderna и Pfizer

Исследовательская группа планирует получить разрешение на проведение клинического испытания. Это поможет оценить, является ли подход безопасным и эффективным для людей, инфицированных коронавирусом. Если эксперимент будет удачным, жевательная резинка станет недорогим способом защиты от передачи SARS-CoV-2 другим.