Анджей Дуда принял присягу - польская оппозиция назвала ее спектаклем: фото
Присяга Анджея Дуды (Cancelaria Sejmu)

Сегодня, 6 августа, Анджей Дуда принял присягу и официально приступил к выполнению президентских обязанностей. В польской оппозиции назвали принятие присяги "обычным спектаклем Дуды" и отказались присутствовать в зале, сообщает местный ресурс Onet.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вторую президентскую каденцию Дуда начал с принятия присяги сегодня в парламенте в 10 часов утра. Многие оппозиционные депутаты специально не пришли на заседание, а из бывших президентов страны церемонию посетил только Александр Квасьневский.

Присяга Дуды (фото - Cancelaria Sejmu)
Присяга Дуды (фото - Cancelaria Sejmu)

В выступлении Дуда назвал президентские выборы этого года "большой победой польской демократии", а также очертил круг вопросов на предстоящие пять лет. Президент отметил, что в приоритете для него будут "семья, безопасность, рабочие места, инвестиции и достоинство", а также национальный аграрный сектор и сотрудничество с НАТО.

Оппозиция, в свою очередь, назвала принятие присяги "обычным спектаклем Анджея Дуды". "То, что мы увидели сегодня, было чем-то похожим на заверения человека, который много лет обижал своих близких, был типичным обидчиком, а потом внезапно вспомнил про свои клятвы и пообещал с этого момента соблюдать все правила", - отметила одна из нардепов оппозиционного блока.

  • Выборы президента Польши должны были состояться 10 мая, но потом их перенесли на "более поздний срок" из-за эпидемии коронавируса.
  • 13 июля стали известны итоговые результаты президентских выборов в Польше - Анджей Дуда остался президентом страны на второй срок.

Читайте также: Дуда снова президент Польши: как это повлияет на отношения с Украиной