Экзитполы: Герт Вилдерс победил на выборах в Нидерландах, он против помощи Украине
Герт Вилдерс (Фото - EPA)

По данным экзитполов, правопопулистская Партия свободы Герта Вилдерса, в программу которой включен референдум о выходе из ЕС, побеждает на выборах в Нидерландах. Об этом сообщает Reuters

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Согласно результатам опросов проголосовавших избирателей, Партия свободы может получить 35 из 150 мест парламенте. У их ближайшего конкурента, коалиции лейбористов и зеленых бывшего комиссара ЕС Франса Тиммерманса, на 10 мест меньше.

Как отмечает агентство, обычно результаты экзитполов не отличаются от реального результата больше, чем на два парламентских мандата, и отрыв партии Вилдерса слишком большой, чтобы оказаться погрешностью опроса. 

Как отмечается, Вилдерс выиграл выборы благодаря антииммиграционной риторике, опираясь на распространенные опасения роста стоимости жизни и перегруженности системы здравоохранения.

Он также неоднократно заявлял, что Нидерланды должны прекратить поставлять оружие Украине, так как это оружие необходимо самой стране для самозащиты.

Вилдерс много лет живет под усиленной защитой полиции из-за его оскорблений в адрес ислама и мусульман и призывов запретить мечети и Коран в Нидерландах.