Арестованный Развозжаев написал явку с повинной, - СКР
Леонид Развозжаев (фото - aif.ru)

В следственном комитете России заявляют, что оппозиционный активист Леонид Развозжаев написал явку с повинной, в которой заявил, что финансирование массовых беспорядков на территории России осуществлялось со стороны грузинского "конструктора цветных революций" Гиви Таргамадзе, - передает Русская служба Би-би-си.

18 октября оппозиционер был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". СКР в понедельник сообщил о его аресте.

По данным пресс-службы Следственного комитета, 21 октября Развозжаев сам обратился в ГУ СКР и сообщил о намерении заявить явку с повинной, в которой сообщил о деталях приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими людьми к организации в России массовых беспорядков. Развозжаев, по информации СКР, также сообщил о причастности всех этих людей к беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади.

В то же время советник по вопросам общественной информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Александра Маковская рассказала, что в пятницу, 19 октября, Развозжаев обратился за консультацией о предоставлении убежища в организацию-партнер ООН в Киеве. Во время консультации россиянин ненадолго вышел из здания и пропал. Соратники Развозжаева утверждают, что его похитили российские спецслужбы и на частном самолете доставили в Россию из Киева.

В ночь на понедельник издание Life News разместило видео, на котором мужчина, похожий на Развозжаева и сопровождаемый российскими полицейскими, произносит в камеру: "Скажите, что меня пытали... Двое суток меня пытали". В ближайшее время оппозиционеру будет предъявлено обвинение.

Уголовное дело, по которому проходит оппозиционер, было возбуждено в минувшую среду, после того как на телеканале НТВ вышла программа "Анатомия протеста-2". Авторы "Анатомии протеста -2" утверждали, что оппозиция готовит силовой захват власти путем организации массовых беспорядков на деньги из-за рубежа. Особое внимание авторы фильма уделили лидеру Левого фронта Сергею Удальцову.