Армагеддон переносится. Завтра рядом с Землей промчится астероид, но нам он не угрожает
Астероид в представлении художника (иллюстрация – NASA/JPL-Caltech)

Завтра, 24 сентября, в 14:12 дня по киевскому времени на минимальном расстоянии от Земли над юго-восточной частью Тихого океана промчится астероид SW 2020 размером со школьный автобус. Об этом пишет пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Специалисты заверили, что сближение не несет опасности: глыба размером 5–10 метров пролетит на дистанции около 22 000 км над поверхностью планеты – это примерно половина окружности Земли. Также для сравнения: кольцо геостационарных спутников находится на орбитах высотой около 36 000 км. 

Даже если бы этот небольшой околоземный астероид находился на траектории столкновения с Землей, он почти наверняка разрушился бы в плотных слоях атмосферы, превратившись в яркий болид. Долетели бы его фрагменты до поверхности, в NASA не уточняют.

Нажмите на анимации, чтобы увеличить ее
Нажмите на анимации, чтобы увеличить ее

После сближения с Землей астероид отправится дальше вокруг Солнца и не вернется к нам до 2041 года, причем тогда он пролетит мимо гораздо дальше. Обычно пролеты происходят на скоростях от нескольких до десятков километров в секунду.

По данным астрономов, глыбы такого размера влетают в земную атмосферу в среднем примерно раз в год или два.

  • В 2005 году Конгресс США поставил перед NASA задачу найти и отследить 90% околоземных астероидов размером от 140 м или больше. Такие астероиды представляют гораздо большую угрозу при столкновении.
  • Проект "Психея". Что NASA ищет на уникальном астероиде между Марсом и Юпитером.

Смотрите видео: На рекордно близком расстоянии от Земли пронесся астероид: опасность "прозевали"