Асад намерен баллотироваться на пост президента Сирии еще раз
Президент Сирии Башар Асад (фото - ЕРА)

Президент Сирии Башар Асад намерен принять участие в президентских выборах 2014 года "на общих основаниях". Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, передает Русская служба Би-би-си.

По его словам, Асад собирается сыграть важную роль в любом акте передачи власти.

Чиновник также уверен, что план президента отражает желание сирийцев вести диалог о перемирии.

Напомним, по мнению представителя минобороны Израиля генерала Амоса Гилада, с уходом президента Асада в Сирии может наступить хаос. На Западе высказываются серьезные опасения по поводу того, что с потерей Асадом контроля над ситуацией в стране, арсеналы химического оружия могут попасть в руки исламистских террористических организаций.

Ранее Асад впервые с июня 2012 года выступил по телевидению с обращением к сирийскому народу. Он заявил о необходимости проведения конференции по национальному примирению конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции, парламентских выборов и формирования нового правительства. Асад отметил, что власти Сирии готовы прислушиваться к советам из-за рубежа, но не будут выполнять приказы стран Запада.

Оппозиционеры из Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил отвергли план национального примирения, предложенный Башаром Асадом.